новость В Петербурге сорвана антиукраинская акция у памятника Шевченко

21.11.2014
Автопокрышки и ведро с коктейлями Молотова у памятника Шевченко в Петербурге. Фото: fontanka.ru

Автопокрышки и ведро с коктейлями Молотова у памятника Шевченко в Петербурге. Фото: fontanka.ru

В Петербурге в канун годовщины Евромайдана неизвестные попытались провести антиукраинскую акцию у памятника Тарасу Шевченко в Петроградском районе города. Об этом сообщает Фонтанка.Ру. Однако, как считает полиция, планы украинофобов оказались сорваны прохожими.

Как рассказал изданию житель города по имени Виктор, в 23:30 четверга он, идя с друзьями к метро после тренировки, увидел на памятнике плакат с надписью "Русофоб", а под ним - четыре автопокрышки, завернутые попарно в мешки для мусора. Внутри одной из пар покрышек стояло пластмассовое ведро. В нем, как выяснилось впоследствии, находилось около пяти коктейлей Молотова и часовой механизм.

Спортсмены сорвали с памятника плакат, после чего вызвали полицию. Силовики, изучив состав смеси в бутылках, пришли к выводу, что цели разрушить памятник поджигатели перед собой не ставили - они собирались ограничиться зрелищным возгоранием.

Возбуждено ли уголовное дело и если да, то по какой статье, не уточняется.

Ранним утром 23 февраля, на другой день после победы Революции достоинства, художник Петр Павленский и несколько петербургских анархистов провели на Малом Конюшенном мосту, напротив храма Спаса-на-Крови, акцию "Свобода" в поддержку Евромайдана. Они развернули на мосту два флага - черный и государственный флаг Украины, - разложили и подожгли автопокрышки и начать стучать палками по металлическим листам.

Акция продолжалась 15-20 минут, после чего прибывшая полиция задержала трех ее участников, в том числе Павленского. Художника оправдали по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и оштрафовали по статье 20.2 (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Позже по факту акции было возбуждено уголовное дело о вандализме (статья 214 УК). Павленский в этом деле имеет статус обвиняемого.

21.11.2014


новость Новости по теме