новость При крушении самолета во "Внукове" погиб президент нефтяной компании Total

21.10.2014
Кристоф де Маржери. Фото: Википедия

Кристоф де Маржери. Фото: Википедия

Легкомоторный самолет Falcon 50 разбился, столкнувшись со снегоуборочной машиной, и полностью сгорел в московском аэропорту "Внуково". Как сообщает ТАСС, среди жертв крушения - президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Вместе с ним погибли три члена экипажа - также граждане Франции. Гибель главы нефтяной компании уже подтвердили в Total.

Самолет вылетал из Москвы в Париж и имел французскую регистрацию. В Следственном комитете сначала утверждали, что жертв пятеро - к числу погибших причисляли водителя снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет. Впоследствии в ведомстве данные о гибели мужчины опровергли.

"По уточненным данным, в результате происшествия погибли четыре человека: три члена экипажа и пассажир самолета Falcon, принадлежащего французской авиакомпании", - сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Татьяна Морозова. По ее словам, среди погибших - 39-летняя женщина и трое мужчин, все граждане Франции. По данным телеканала LifeNews, на борту воздушного судна находились три члена экипажа - Рассья Перафорья Максим Жан Мари, Фалюк Руслана и Никон Яннь Жак Жозеф.

Следователи установили, что водитель снегоуборочной машины был пьян. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель СКР Владимир Маркин. Водитель задержан. В свою очередь его адвокат заявил РБК, что его подзащитный, Владимир Мартыненков, не употребляет спиртные напитки - у него больное сердце.

Самолет сгорел полностью и спасти людей не удалось, хотя по тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, которые незамедлительно приступили к тушению возникшего пожара, сообщили в пресс-службе аэропорта. "На земле жертв и разрушений нет", - подчеркнули в МЧС.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 263 УК ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). С места крушения самолета изъяты черные ящики, сообщила журналистам руководитель пресс-службы аэропорта Внуково Елена Крылова. По данным источников, бортовые регистраторы "в нормальном состоянии".

Выяснением причин крушения самолета занимается специальная комиссия Росавиации, которую возглавил руководитель ведомства Александр Нерадько.

По словам руководителя московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Ивана Сибула, следствие рассматривает четыре версии ЧП, среди них: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины и плохая видимость.

21.10.2014


новость Новости по теме