новость Убивший двух человек школьник признан невменяемым

22.04.2014
Доставка Сергея Гордеева в Басманный суд. Фото С.Кузнецова/РИА "Новости"

Доставка Сергея Гордеева в Басманный суд. Фото С.Кузнецова/РИА "Новости"

По результатам психиатрической экспертизы убивший двух человек десятиклассник Сергей Гордеев признан невменяемым. Специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского обнаружили у него прогрессирующую параноидную шизофрению, сообщают "Известия".

Экспертиза продолжалась в течение четырех недель. По ее результатам Сергей Гордеев может поступить на принудительное лечение в закрытый стационар до полного выздоровления. Медики настаивают на скорейшей госпитализации, так как состояние подростка постоянно ухудшается. Еще до начала экспертизы врачи отмечали повышенно возбужденное состояние школьника. Гордеев не ел, не спал и постоянно конфликтовал с окружающими.

После окончания экспертизы подследственный временно переведен в СИЗО "Бутырка". Его адвокат Владимир Левин сообщил, что пока не получил на руки медицинское заключение.

Двойное убийство 15-летний Сергей Гордеев совершил 3 февраля. Придя в школу, он сперва застрелил из винтовки учителя географии Андрея Кириллова, а затем открыл огонь по подъехавшему полицейскому патрулю. Один из сотрудников МВД Сергей Бушуев погиб, а его напарник Владимир Крохин получил тяжелые ранения. Затем отец подростка уговорил его сдаться.

22.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме