новость В Петербурге националисты провели акцию в поддержку Бондарика

20.10.2013

В Петербурге акция националистов на Марсовом поле завершилась разгоном несогласованного шествия, задержаны около 10 человек. Как сообщает корреспондент "Граней", около 300 человек пришли к 16 часам на согласованный "народный сход". Основную массу собравшихся составляли школьники. Участники схода требовали освободить одного из лидеров петербургских радикальных националистов Николая Бондарика, который в среду был взят под стражу за провокации в Курбан-байрам.

Изначально темой схода была борьба с "этнопреступностью". В резолюции митинга, которую зачитывала политик Ольга Курносова, в частности, говорится: "Политическому безумию власти народ может противопоставить только то, что у него осталось, - прямой и беспощадный протест. Это мы ясно видим в Москве в районе Бирюлево". Кроме того, националисты требуют отставки губернатора Георгия Полтавченко и начальника петербургского главка МВД Сергея Умнова за "политику беззакония и геноцида в отношении рядовых сотрудников МВД и жителей Санкт-Петербурга".

На митинге выступила жена Николая Бондарика Анна, она призвала к солидарности с арестованным. Анна сообщила, что ее муж - православный верующий и каждое утро молится за Россию.

После завершения митинга его участники, как и планировали, отправились на Невский проспект искать людей азиатской и кавказской внешности, начались задержания. В районе Апраксина двора произошли стычки погромщиков с мигрантами, есть пострадавшие.

Видео Владимира Волохонского:

Акция националистов после ареста Бондарика
Смотреть на YouTube

Бондарика подозревают в том, что он подговорил нескольких своих товарищей нанести себе увечья, обвинив в этом кавказцев с целью разжигания национальной ненависти в Петербурге и повторения бирюлевских погромов. Решением Выборгского райсуда Бондарик арестован до 16 декабря.
20.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме