новость Падение метеорита в Челябинской области: более 400 пострадавших

15.02.2013
Падение метеорита в Челябинской области. Фото с сайта МЧС

Падение метеорита в Челябинской области. Фото с сайта МЧС

Над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы, сообщает пресс-служба МЧС. Крыши многих зданий разрушены, в домах выбиты стекла. По предварительным данным, пострадали более 400 человек, сообщает РИА "Новости".

ГУ МЧС по Челябинской области предупредило аварийные службы и медицинские учреждения о второй волне падения болидов. По информации Ура.Ру, вторую серию падения болидов ждут с 12 часов 30 минут до 14 часов. Официально эти данные не подтверждаются.

"Предположительно, незначительные осколки метеорита достигли Земли и упали в малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области - говорится в сообщении. - Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается". В ведомстве уточняют, что силы и средства уральского регионального центра МЧС, в том числе авиация, приведены в режим повышенной готовности. "Производится обследование территории на наличие пострадавших", - сообщают в региональном центре МЧС.

Паника в челябинской школе

Взрывная волна от метеорита оставила в мороз без стекол почти 300 домов, среди которых больницы и образовательные учреждения, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимира Степанова. "На данный момент у нас уже имеется 297 зданий, в которых было нарушено остекление, из них 16 - социально значимые объекты, это больницы и детские сады, а также 12 школ", - сообщил Степанов.

Как сообщает местное информационное агентство Znak.com со ссылками на очевидцев, рухнула часть крыши в "Парк-Сити отеле", крыльцо пошло трещинами. Ударной волной выбило витрины магазинов, которые находятся поблизости. На здании храма Александра Невского, в котором расположен Органный зал, покосились маковки с крестами. Также в результате метеоритного дождя обвалилась крыша Цинкового завода. В городе замечено большое количество автомобилей "скорой помощи", на дорогах — огромные пробки.

Ранее сообщалось о вспышке в небе, которую наблюдали жители Челябинской и Свердловской области, Кустанайской области на севере Казахстана. Первоначально некоторые приняли это за взрыв самолета в воздухе. Сообщалось, что в Челябинске и окрестных городах выбиты стекла, проводится эвакуация детей из школ. Наблюдались перебои в работе сотовой связи.

В правоохранительные органы поступают сообщения от жителей, которые "жалуются на падение горящих объектов с неба". "Местные жители также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме. Между тем, у жителей некоторых населенных Челябинской области, по предварительным данным, из-за падения осколков метеорита выбиты стекла жилых домов", - сообщил источник Интерфакса.

"Над поселком Роза Коркинского района Челябинской области, 20 км от Челябинска, егодня 15.02.2013 в 9-00 произошла вспышка ярко белого света, осветившая все вокруг так что кроме белого света ничего не было видно.Примерно через минуту произошел мощный громкий хлопок, сопровождаемый множеством мелких хлопков. От удара акустической волны выбило окна в строениях, покосило рамы", - пишет очевидец Аркадий Ковин в комментарии к своему видеоролику.

Астероид 2012 DA14 размером с 15-этажный дом в пятницу вечером пролетит совсем рядом с Землей, ниже орбит геостационарных спутников — угрозы столкновения нет, но это самое тесное сближение такого крупного астероида с нашей планетой в истории наблюдений.

15.02.2013


новость Новости по теме