новость МКС угрожает 10-сантиметровый обломок ракеты

29.09.2011
МКС

МКС

Международной космической станции угрожает столкновение с 10-сантиметровым обломком ракеты "Циклон-3", которая в декабре 1991 года вывела на орбиту спутники "Интеркосмос-25" и "Магион-3". Как заявил Интерфаксу источник в подмосковном Центре управления полетами, в ночь на пятницу фрагмент ракеты будет пролетать мимо МКС на недопустимо близком расстоянии. МКС, возможно, придется скорректировать свою орбиту, чтобы избежать столкновения, отметил источник. Специалисты ЦУПа, в свою очередь, готовят маневр уклонения от обломка "Циклона-3".

23 сентября Роскосмос прекратил поиски на Алтае фрагментов разбившегося космического корабля "Прогресс М-12М". Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Корабль должен был доставить на МКС более 2,6 тонны грузов. На борту "Прогресса", в частности, находились около 800 килограммов высокотоксичного ракетного топлива гептил, предназначенного для станции.

Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. 14 сентября, впервые со времени начала поисков обломков, был обнаружен фрагмент упавшего "Прогресса". Им оказался осколок контейнера с рационом питания для космонавтов, который числился в списке грузов корабля. Этот фрагмент был обнаружен в бассейне реки Аба, являющейся правым притоком реки Большая Чили, которая впадает в Телецкое озеро. Кусок нашли в снегу в горах на высоте около 2,1 километра на границе Турочакского и Улаганского районов.

29.09.2011


новость Новости по теме