новость МАК: Ту-154 разбился в "Домодедово" из-за ошибки экипажа

20.09.2011
Ту-154. Фото с сайта www.regnum.ru

Ту-154. Фото с сайта www.regnum.ru

Причиной крушения самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово" в декабре 2010 года стала ошибка экипажа. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в итоговом отчете Межгосударственного авиационного комитета. В документе подчеркивается, что Ту-154 выполнял полет и посадку с одним работающим двигателем, что привело к "приземлению самолета на летное поле со значительным перелетом правее ИВПП, выкатыванию и столкновению с земляной возвышенностью".

Катастрофа Ту-154 "Дагестанских авиалиний" произошла днем 4 декабря. Самолет вылетел из Внуково в Махачкалу, на высоте у него начали отказывать двигатели, после чего экипаж принял решение об аварийной посадке в "Домодедово". Самолет садился без навигационных приборов в условиях плохой видимости и промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы. При посадке он разломился на несколько частей. На борту находились 163 пассажира и 9 членов экипажа, более 80 человек пострадали. Погибли брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов и мать судьи Конституционного суда Роза Гаджиева.

Командир рейса Закаржа Закаржаев опроверг версию о том, что самолет заправили некачественным топливом. По его словам, тем же керосином во Внуково, откуда вылетел Ту-154, заправлялись десятки самолетов, а бортинженер перед заправкой обязан был свериться с сертификатом качества топлива. Кроме того, сказал Закаржаев, у самолета не было никаких неисправностей при взлете.

20.09.2011


новость Новости по теме