новость Источник: Запуск "Прогресса" прошел неудачно

24.08.2011
Грузовой корабль ''Прогресс''. Фото NASA

Грузовой корабль ''Прогресс''. Фото NASA

Отделение космического грузовика "Прогресс М-12М" от ракеты-носителя "Союз-У", по предварительной информации, прошло нештатно. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала в среду с космодрома Байконур. Отделение транспортного корабля от ракеты "Союз" ожидалось в 17.09. Стыковка "Прогресса М-12М" с МКС планировалась на 26 августа в 18.38.

Телеметрическая информация с грузовика "Прогресс М-12М" пока не поступает, сообщил источник агентства. "Прошла короткая телеметрия о сбое, после чего "Прогресс М-12М" ушел из зоны радиовидимости. Пока нет никакой другой информации, она может появиться в течении часа после прохождения "Прогрессом" витка вокруг Земли", - сказал собеседник агентства.

"Прогресс М-12М" должен был привезти на МКС стандартный набор грузов. Корабль также должен был доставить на МКС продукты и воду для экипажа, продукты, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС, грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

Запуски грузовых кораблей "Прогресс" осуществляются с 1978 года. Всего проведено более 130 пусков, все они, до нынешнего, были удачными. В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

4 июля "Прогресс М-06М" после неудачной попытки пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме. С первой попытки "Прогресс" не смог пристыковаться к станции и пролетел мимо из-за отказа системы автоматического сближения и стыковки "Курс".

В августе были временно приостановлены работы по подготовке к пускам ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М". Это произошло после того как космический аппарат "Экспресс-АМ4" был выведен из-за сбоя на нерасчетную орбиту. Потеря "Экспресса-АМ4" - не первая неудача в космической отрасли за последнее время. В декабре 2010 года в результате неудачного пуска ракеты-носителя "Протон-М" три навигационных космических аппарата ГЛОНАСС не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан. Потеря спутников привела к кадровым перестановкам, в частности своего поста лишился глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

24.08.2011


новость Новости по теме