новость В галерее "Триумф" прошел обыск

12.02.2011
Емельян Захаров. Фото Сноб.Ру

Емельян Захаров. Фото Сноб.Ру

В ночь на субботу сотрудники правоохранительных органов провели обыск в здании галереи "Триумф" на Новокузнецкой улице Москвы, сообщает "Коммерсант". Руководство галереи внутрь здания допущено не было. По свидетельству очевидцев, во время обыска оперативники вскрывали сейфы и перерезали балочные перекрытия для доступа к закрытым помещениям.

По словам руководителя галереи "Триумф" Емельяна Захарова, следователи появились возле здания поздно вечером в пятницу, когда персонал галереи уже ушел из офиса. Охраннику галереи не разрешили позвонить руководству и сообщить об обыске. "Мы узнали о происходящем случайно, – рассказал Захаров. – Водитель моего товарища приехал поставить рядом со зданием галереи машину, он увидел, что у нас что-то происходит, и позвонил мне".

Руководство галереи, прибывшее после этого звонка к месту обыска, в здание допущено не было. "Со мной разговаривал подполковник ФСБ. Он сообщил, что его сотрудники осуществляют оперативное сопровождение следственного комитета, который проводит обыск по уголовному делу, – пояснил Захаров. – На вопрос, что это за дело, мне сказали, что разъяснения я смогу получить после завершения обыска".

От помощи представителей галереи при проведении обыска следователи отказались. В частности, по словам господина Захарова, сотрудники ФСБ обнаружили сейф и решили его вскрыть, после чего им было предложено воспользоваться подходящими для этой цели ключами. Однако открывать сейф ключами оперативники не стали и принялись его пилить болгаркой.

"У здания галереи окна выходят на улицу, и нам отчасти было видно, что происходит внутри: оперативники пилили болгаркой какие-то балки, пытались вскрыть закрытые помещения, что-то откуда-то вытаскивали и изучали", — отметил Емельян Захаров.

Причины обыска руководству галереи "Триумф" не известны. Захаров высказал версию о коммерческом заказе. "Обратите внимание, они дождались, когда все уйдут, они провели обыск в ночь с пятницы на субботу! Впрочем, мой жизненный опыт подсказывает, что на 90 возможных причин для таких событий обязательно найдется какая-нибудь 91-я", – сказал он.

Здание галереи "Триумф" – бывший Дом приемов "ЛогоВАЗа" – представляет собой старинный особняк в историческом центре Москвы. Экспозиция галереи составлена из работ современных российских и зарубежных художников. Галерея работает с широким кругом авторов, в числе которых AES+F, Алексей Беляев-Гинтовт, Илья Гапонов и Кирилл Котешов, Хаим Сокол, Александр Якут, Дэмиан Херст, Джейк и Динос Чапмэн, Вольффон Ленкевич.

12.02.2011


новость Новости по теме