новость Один из участников банды "цапков" пытался покончить с собой

26.01.2011
Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Один из предполагаемых членов банды, действовавшей в станице Кущевская Краснодарского края, предпринял попытку суицида в СИЗО Новороссийска, сообщает Интерфакс. По данным агентства, Виталий Иванов, обвиняемый в убийстве трех человек, в минувшее воскресенье порезал себе руку и живот бритвой. По информации издания Life News, это уже не первая попытка самоубийства, предпринятая Ивановым. В декабре, находясь в СИЗО Кущевской, 28-летний арестованный разбил стекло и порезал осколками себе шею.

Иванова задержали в декабре прошлого года. При задержании он находился в состоянии наркотического опьянения и вел себя неадекватно. В убийстве 12 человек, которое стало главным поводом для разгрома кущевской преступной группировки, Иванова не подозревают. Следователи считают, что он причастен к другим преступлениям - убийству отца и сына Богачевых, совершенном в 2003 году, и убийству Анатолия Смольникова, совершенном в 2008 году.

По данным Life News, сокамерник Иванова Аркадий Корниенко утверждает, что тот все время находился в подавленном состоянии. По словам Корниенко, Иванов говорил, что хочет умереть, потому что не желает отбывать длительный срок лишения свободы.

По данным СМИ, преступная группировка была создана в Кущевской в 1990-х годах местным жителем Николаем Цапком по кличке Коля Сумасшедший. В 2002 году лидер банды был убит, и его место занял его брат Сергей Цапок. Группировка действовала в станице фактически безнаказанно, наладив связи с местной властью и крупным бизнесом.

По версии следствия, в ноябре 2010 года Сергей Цапок решил отомстить фермеру Сереверу Аметову, который, как он полагал, восемь лет назад заказал убийство Коли Сумасшедшего. В ночь на 5 ноября члены банды ворвались в дом Аметова и убили хозяина, членов его семьи и гостей. В число убитых вошел 14-летний подросток и трое малолетних детей. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Цапок и многие другие предполагаемые члены банды были арестованы. Было возобновлено расследование многих уголовных дел прошлых лет.

26.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме