новость Медведев предложил ужесточить наказание за экстремизм

16.12.2010
Человек в маске. Фото с сайта www.libymax.ru

Человек в маске. Фото с сайта www.libymax.ru

Ответственность за экстремизм в России может быть ужесточена. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Дмитрий Медведев на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка. "Такие преступления должны соответствующим образом квалифицироваться и влечь соответствующие наказания. Если эти наказания недостаточны в рамках существующего уголовного законодательства, внесите мне предложения", - сказал президент.

Также Медведев потребовал привлекать к уголовной, а не административной ответственности участников массовых беспорядков. "Такого рода несогласованные мероприятия должны жестко пресекаться", - подчеркнул он.

По словам Медведева, последние события в Москве и других городах показали, что "несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным и мемориальным мероприятиям события могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей". Участники таких мероприятий, по мнению Медведева, при неподчинении властям "подлежат безусловному задержанию".

"Погромы, драки, вандализм - все это преступления. Подчеркиваю - это не административные правонарушения, а преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим лицам", - подчеркнул Медведев.

Отдельно президент коснулся тех, кто надевал маски во время беспорядков. "С теми, кто в масках, вообще не следует общаться. Они зачем их надели? Они Новый год собираются праздновать? Маска на таком мероприятии - это признак участия в банде. Их нужно "паковать" по полной программе - всех кто так вышел", - заявил президент.

О том, что беспорядки в Москве и других городах России должны жестко пресекаться, в прямом эфире, отвечая на вопросы телезрителей, в четверг заявил Владимир Путин. По словам премьера, эту "важнейшую функцию государства" должны выполнять правоохранительные органы, "которые так часто попадают под огонь критики в последнее время". "И если этих органов вдруг не станет, то интеллигенции, со стороны которой чаще звучат критика и упреки, придется бороденку сбрить и самой воевать с радикалами", – сказал Путин.

Говоря о "беспределе кавказцев", премьер напомнил, что "нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей". "Такой национальности как кавказец нет. Вообще нельзя никого мазать общей краской, - заявил Путин. "Мы дети одной страны, и чтобы чувствовать себя комфортно, мы должны вести себя соответственно", – подчеркнул он. Премьер напомнил, что Россия "изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство".

Накануне в Москве прошли массовые беспорядки. В ходе проведения мероприятий по пресечению противоправных действий сотрудники правоохранительных органов столицы задержали около 1200 человек. Столкновения между выходцами с Кавказа и молодыми людьми, похожими на футбольных фанатов, происходили по всему городу ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Большинство задержанных - выходцы из кавказских республик. По предварительным данным, в драках пострадали 30 человек. Пятеро пострадавших госпитализированы.

Замглавы администрации президента Владислав Сурков в интервью газете "Известия" также уже высказался о роли "либералов", которые "провоцируют погромы". "Это ведь как бы "либеральная" публика упорно вводит в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют. 11-е происходит от 31-го". – сказал Сурков. "Вот, казалось бы, мелочи – совсем не мелочь. А еще до погрома на Манежной был погром в Химках, если кто забыл. Другие люди, а жлобство то же. Нет, ребята, так не пойдет", – сказал замглавы АП.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

16.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме