новость Производителей ракет "Протон" и спутников ГЛОНАСС проверит Генпрокуратура

07.12.2010
Старт ракеты-носителя с Байконура. Кадр Euronews

Старт ракеты-носителя с Байконура. Кадр Euronews

Рабочая группа Генпрокуратуры проверит производителей ракетоносителя "Протон-М" и спутников ГЛОНАСС. Как сообщила РИА "Новости" официальный представитель ведомства Марина Гриднева, также будут проверены организации на космодроме Байконур. "Рабочая группа проверит законность расходования средств Федеральным космическим агентством в рамках реализации федеральной целевой программы "Глобальная навигационная спутниковая система". Кроме того, прокуроры проведут проверки в организациях, принимавших участие в изготовлении ракетоносителя "Протон-М" и спутников ГЛОНАСС", - сказала Гриднева. Расположенные на территории Байконура объекты, по ее словам, проверят "на соблюдение законодательства".

По словам Гридневой, Генпрокуратура во взаимодействии с госкомиссией по расследованию причин неудачного запуска ракеты-носителя "Протон" изучит технические, а также объективные и субъективные обстоятельства потери спутников.

Накануне президент Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС. Президент также потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему".

Разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС упал в воскресенье в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу. Минобороны заявило о неудаче, источники, знакомые с обстоятельствами ЧП, - о том, что произошла нештатная ситуация.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, аналог американской GPS, была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

07.12.2010


новость Новости по теме