новость Уволенный тюремщик Магнитского снова трудоустроен в ФСИН

22.03.2010
Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Дмитрий Комнов, уволенный с должности начальника Бутырского СИЗО после смерти заключенного юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, переведен на должность исполняющего обязанности заместителя начальника московского СИЗО "Медведь", сообщает журнал The New Times.

По данным издания, Комнова назначили на новую должность в середине марта. На посту заместителя начальника СИЗО "Медведь" 34-летний тюремщик будет курировать оперативную работу.

The New Times отмечает, что в должности повысили и бывшего заместителя Комнова – после увольнения руководителя он стал начальником "Бутырки".

37-летний Сергей Магнитский умер в больнице СИЗО "Матросская тишина" в ноябре прошлого года. В больницу он был переведен незадолго до смерти, а до этого около года содержался в Бутырском СИЗО.

Официально причиной смерти Магнитского был назван сердечный приступ. Однако адвокат и родственники покойного настаивали на том, что заключенный умер от панкреатита. Это тяжелое заболевание, при котором условия СИЗО противопоказаны. Адвокат и родственники добились возбуждения уголовного дела по факту халатности и неоказания помощи больному.

Несколько отставок, связанных с гибелью Магнитского, были произведены в декабре. Помимо Комнова был уволен глава управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Владимир Давыдов. Кроме того, 17 марта оставил свой пост заместитель министра юстиции Юрий Калинин, до 2009 года занимавший должность руководителя ФСИН.

22.03.2010


новость Новости по теме