новость В Москве задержаны участники пикета у посольства Греции

13.12.2008
Акция ''Левого фронта''. Фото Анны Карпюк, Грани.Ру

Акция ''Левого фронта''. Фото Анны Карпюк, Грани.Ру

В субботу сотрудники правоохранительных органов задержали 15 участников пикета солидарности с протестующими в Греции анархистами. Об этом Граням.Ру сообщила представитель пресс-службы движения "Левый фронт" Анастасия Удальцова.

Всего в пикете принимали участие 30 человек. Причиной задержания, по словам Удальцовой, сотрудники ОМОН назвали "отсутствие санкции на проведение пикета". При этом "Левый фронт" подавал заявку на проведение пикета и даже получил согласование, но "неожиданно накануне акции стало известно, что разрешение на пикет отменено". Сотрудники префектуры, куда организаторы акции подавали заявку, мотивировали отмену разрешения на проведение пикета тем, что акция помешает движению автотранспорта.

"Участники пикета сочли действия префектуры незаконными, причину отказа - надуманной, поэтому решили выйти, проявить свою позицию по событиям в Греции", - рассказала Удальцова.

Как отметил член исполкома Левого фронта Сергей Удальцов, отказ на проведение акции "связан с тем, что было несколько нападений на посольство Греции, в которое кидали бутылки с зажигательной смесью". По его словам, московские власти решили подстраховаться и тем самым нарушили законное право организаторов мирного пикета. "Мы хотели выразить солидарность с народом Греции, с трудящимися, которые показали хороший пример нашим активистам, как нужно отстаивать свои права", - сказал Удальцов.

13.12.2008


новость Новости по теме