новость Горячие русские парни

В Подмосковье снесен памятник летчикам - Героям Советского Союза
19.04.2007
Бульдозер. Фото с сайта www.rumobile.ru

Бульдозер. Фото с сайта www.rumobile.ru

В подмосковных Химках ранним утром 18 апреля был снесен памятник воинам Великой Отечественной войны. Могила, где покоились тела шестерых летчиков – Героев Советского Союза, была разрыта, останки доставлены в местный морг. Монумент располагался недалеко от Ленинградского шоссе, возле режимного объекта "НПО имени Лавочкина".

Как сообщает сетевой ресурс Forum.msk.ru, вскрытие могил прошло с санкции химкинской администрации, которая уже более двух лет хотела снести монумент у стен завода. Общественность выступала против любых действий, направленных на перенос захоронения, поэтому эксгумация носила характер тайной операции. Останки героев войны предполагается внвь предать земле 5 мая на местном кладбище.

По одной из версий, тела летчиков решили перезахоронить из-за расширения Ленинградского шоссе, которое находится в сотне метров от могил. По другой, памятник военным летчикам, как и проходная НПО, мешает расширять торговые площади (сегодня в Химках располагается около десятка крупных торговых центров: "Гранд", "Мега", "Икея", "Оби", "Ашан", "Перекресток" и другие). Третью версию изложил "Эху Москвы" один из представителей администрации: монумент пришлось перенести потому, что в непосредственной близости от него находится место сбора проституток, что оскорбляет память погибших.

Администрация г.Химки считает обвинения в ее адрес провокацией со стороны местных коммунистов.

19.04.2007


новость Новости по теме