новость Избит и задержан студент МГУ, выступавший против деканата

02.03.2007
Московская милиция. Фото Вячеслава Кочеткова/MoscowNews Picture ag.

Московская милиция. Фото Вячеслава Кочеткова/MoscowNews Picture ag.

В ночь на пятницу в центре Москвы на улице Солянка был задержан и избит активист инициативной группы социологического факультета МГУ, которая проводит кампанию по борьбе за права студентов, в частности, за открытие на факультете дешевой столовой. Об этом рассказала в эфире "Эха Москвы" представительница инициативной группы.

Активисты сидели в кафе, готовили заявление, уточнила она. "Они вышли из кафе, и когда шли по Солянке, остановилась рядом патрульная машина, они вышли, потребовали у молодого человека документы. Началась перепалка, после чего его повалили на землю, стали избивать ногами, потом увезли в неизвестном направлении, - сказала активистка. - Мы не знаем, связано ли это как-то с этой нашей инициативой на социологическом факультете. Мы просто знаем, что сейчас очень большое давление оказывается на нас со стороны деканата, нам сообщают о том, что мы провокаторы".

В минувшую среду студентов соцфака задержали за распространение листовок, в которых были изложены основные требования студентов к декану. Они возражали против того, что "на факультет не пускают по студенческим билетам того же ВУЗа, не пускают, если забыл пропуск", на факультете нет доступной столовой.

02.03.2007


новость Новости по теме