новость Врачи не смогли поставить диагноз Гайдару

05.12.2006
Егор Гайдар. Фото "Независимой газеты"

Егор Гайдар. Фото "Независимой газеты"

В медицинском заключении российских врачей, обследовавших бывшего премьер-министра России Егора Гайдара, не указаны точные причины заболевания. Как передает РИА "Новости", сообщил его пресс-секретарь Валерий Натаров.

"Внезапное развитие заболевания и многогранность поражения не укладываются в картину известных медицине форм заболевания", - говорится в выводах врачей.

По словам Натарова, "в материалах, которые обосновывают заключение, говорится, что эти проявления могут быть обоснованы воздействием токсического фактора".

Врачи не могут поставить диагноз "отравление", так как конкретное токсическое вещество, которое воздействовало на организм Егора Гайдара, выявлено не было, отметил пресс-секретарь.

Гайдар почувствовал резкое ухудшение самочувствия 24 ноября на научной конференции в Дублине. С признаками отравления он был доставлен в больницу вблизи ирландской столицы, а спустя три дня переведен в одну из московских клиник, где его состояние постепенно нормализовалось.

Расследованием происшествия занялась ирландская и британская полиция. Подозрение у Скотленд-Ярда вызвал тот факт, что Гайдар был госпитализирован на следующий день после гибели Александра Литвиненко.

Однако в результате исследования, проведенного учеными из Института радиологической защиты Ирландии специально для полиции, следов радиации в организме Гайдара и посещенных им местах обнаружено не было.

Ранее Валерий Натаров сообщил, что в результате исследования ирландские медики зафиксировали у пациента "радикальные изменения в важнейших функциях организма в короткий срок", однако причину этих изменений установить не смогли.

05.12.2006


новость Новости по теме