новость Шри-Ланка: число жертв терактов увеличилось до 310

23.04.2019
После взрыва в церкви на Шри-Ланке. Фото: colombopage.com

После взрыва в церкви на Шри-Ланке. Фото: colombopage.com

Число погибших в серии воскресных терактов на Шри-Ланке выросло до 310, сообщает NewsFirst. Еще 480 человек получили ранения.

По данным Минздрава страны, более 40 тел остаются неопознанными. Накануне сообщалось, что среди погибших 31 иностранец.

Арестовано 40 подозреваемых в причастности к терактам. Власти страны уже заявили, что террористы располагали разветвленной сетью и получали поддержку из-за рубежа.

Первые три взрыва произошли во время пасхальной службы в католической церкви Святого Антония в Коломбо, католической церкви Святого Себастьяна в городе Негомбо к северу от столицы и в протестантской церкви Сиона в городе Баттикалова. Затем полиция сообщила о взрывах в трех фешенебельных отелях - Cinnamon Grand, Shangri-La, и Kingsbury. Шесть взрывов произошли в воскресенье утром в трех церквях во время пасхальной службы и трех отелях. Седьмой и восьмой взрывы прогремели несколько часов спустя. Еще одно взрывное устройство было обнаружено в тот же день вблизи международного аэропорта Бандаранаике.

В понедельник полиция Коломбо обезвредила еще несколько взрывных устройств. Одно из них было спрятано в фургоне, припаркованном у церкви Святого Антония, - машина взорвалась во время операции по разминированию.

Кроме того, в понедельник на автобусной стоянке в столичном торговом районе Петта были найдены 87 детонаторов для самодельных бомб.

Взрывы на Шри-Ланке совершены семью террористами-смертниками, сообщил Reuters представитель Института судебно-медицинской экспертизы страны Ариянанда Велианга. Двое из них взорвали себя в отеле Shangri-La, находящемся на берегу моря, остальные атаковали три церкви и два других отеля. В отеле Cinnamon Grand смертник взорвался, когда стоял в очереди за едой с тарелкой в руках.

AFP в воскресенье сообщило, что 10 дней назад начальник полиции Шри-Ланки Пуджут Джайасундара выпустил предупреждение для высокопоставленных офицеров о том, что NTJ готовят атаки смертников на крупные церкви и посольство Индии. Как утверждалось, эта информация была получена от иностранной разведки. Позже премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе подтвердил, что такое предупреждение было. NTJ - малоизвестная организация, в которую входят цейлонские мавры (потомки арабских купцов).

На Шри-Ланке введено ЧП, действует комендантский час, заблокированы основные соцсети и мессенджеры.

23.04.2019


новость Новости по теме