новость Глядя в лицо угрозе

Полиция опубликовала фотографии манчестерского террориста
28.05.2017
Опубликованные полицией фото Салмана Абеди

Опубликованные полицией фото Салмана Абеди

Полиция Манчестера опубликовала фотографии смертника Салмана Абеди, совершившего 22 мая теракт на Manchester Arena. В сообщении в официальном твиттере полиция просит сообщить любую информацию о его передвижениях с 18 мая, когда он вернулся в Великобританию из Ливии.

Фотографии, предоставленные полицией, - это кадры с камер видеонаблюдения, в поле зрения которых в день теракта попал Абеди. Точное время и место съемки полиция не сообщила. Незадолго до взрыва Абеди побывал в квартире, которую он снимал в центре Манчестера, говорится в сообщении. Там же, предположительно, он внес последние изменения в конструкцию своего взрывного устройства, после чего отправился на арену.

Полиция отметила прогресс в расследовании, в котором участвуют около тысячи человек. Еще сотни офицеров заняты обеспечением безопасности в Большом Манчестере. Полиция провела обыски в 14 местах. По подозрению в терроризме арестованы уже 13 человек, в том числе брат Абеди.

В субботу уровень террористической угрозы в Британии, повышенный после взрыва в Манчестере до максимального "критического", снизили до "серьезного". Этот уровень предполагает, что совершение террористического нападения "очень вероятно". "Критический" уровень угрозы означал, что следующее нападение, возможно, уже нельзя предотвратить.

Еще в пятницу глава контртеррористических операций Скотленд-Ярда Марк Роули призвал людей не отменять запланированные походы на концерты и другие публичные мероприятия. По его словам, следствию удалось арестовать большую часть предполагаемой террористической сети, к которой принадлежал Абеди.

Взрыв на Manchester Arena произошел в понедельник вечером во время концерта американской певицы Арианы Гранде. На стадионе находились около 21 тысячи человек, среди которых было много детей. Погибли 22 человека, в том числе восьмилетняя девочка. В больницы Манчестера доставили 64 раненых, 20 из них в критическом состоянии. Среди раненых было 12 детей в возрасте до 16 лет.

Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй охарактеризовала действия смертника как проявление "ужасающей тошнотворной трусости".

В среду в британской полиции заявили, что над подготовкой взрыва в Манчестере работала террористическая сеть. "Эта атака была более сложно организована, чем те, которые мы видели раньше. Скорее всего, он (террорист. - Ред.) действовал не в одиночку", - отметила министр внутренних дел Эмбер Радд.

28.05.2017


новость Новости по теме