новость Черты проступают

Французская полиция опубликовала фото разыскиваемого террориста
15.11.2015
Салах Абдельсалам, объявленный в розыск

Салах Абдельсалам, объявленный в розыск

Французская полиция опубликовала фото одного из участников террористической атаки на Париж - Салаха Абдельсалама. Он объявлен в международный розыск.

26-летний Абдельсалам - гражданин Франции, проживавший в Бельгии. На его имя был арендован автомобиль, брошенный террористами у концертного зала "Батаклан". Предполагается, что из этой машины - черного "Фольксвагена Поло" - велась стрельба в 10-м и 11-м округах.

В субботу утром полицейские остановили машину Абдельсалама в Камбре близ бельгийской границы для рутинной проверки в рамках усиления контроля. На тот момент ориентировка на него еще не поступила, и его не задержали. Абдельсалам был за рулем, в машине находились еще два человека.

Старший брат Салаха Абдельсалама - 31-летний Ибрагим - один из террористов-смертников. Он подорвался около кафе на бульваре Вольтера. На его имя был арендован "Сеат", из которого в пятницу вечером террористы вели стрельбу в 10-м и 11-м округах. Машина с оружием позже была обнаружена в парижском пригороде Монтрей. Предполагается, что стрельбу по посетителям нескольких парижских кафе вели братья Абдельсаламы, затем старший совершил самоподрыв. Не исключено, что в машине был третий сообщник.

Установлены личности еще двоих террористов - это французские граждане Хадфи Билаль и Умар Мустафа Исмаил. Билаль был одним из смертников, взорвавшихся у стадиона "Стад де Франс". О нем известно только, что он жил в Бельгии и воевал в Сирии на стороне "Исламского государства". 29-летний Умар Мустафа Исмаил участвовал в захвате "Батаклана". Его идентифицировали по оторванному фрагменту пальца. 2004-2010 годах он восемь раз привлекался к уголовной ответственности, однако ни разу не был осужден к реальному сроку. По неподтвержденной информации, зимой 2013-2014 года Исмаил был в Сирии. Известно, что за ним следили французские спецслужбы.

Личности двух других смертников, взорвавшихся в "Батаклане", пока не установлены.

Сообщалось, что рядом с телом одного из смертников, взорвавшихся у "Стад де Франс", обнаружен сирийский паспорт на имя 25-летнего Ахмада Аль-Мохаммада. Однако позже французские власти объявили, что это фальшивка.

В результате серии из шести терактов в Париже погибли 129 человек. Еще 352 человека получили ранения; 99 из них находятся в тяжелом состоянии. Во Франции введено чрезвычайное положение. Президент Франсуа Олланд объявил трехдневный национальный траур по жертвам теракта.

14 ноября бельгийская полиция провела в Брюсселе ряд обысков, после которых задержала пять человек, предположительно причастных к терактам в Париже.

Между тем "Исламское государство" в субботу обнародовало официальное заявление, в котором взяло на себя ответственность за теракты в Париже. Франция остается одной из главных целей из-за своей политики, заявляют исламисты. До этого медиацентр "Аль-хайят", принадлежащий "Исламскому государству", опубликовал недатированный видеоролик с угрозами в адрес Франции, участвующей в международной операции против ИГ. "Пока вы не перестанете бомбить, вы не будете жить в мире. Вы будете даже бояться сходить на рынок", - заявляет в ролике боевик, идентифицированный как Абу Марьям, гражданин Франции.

15.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме