новость Родители детей Беслана обратились к президенту Медведеву

01.09.2010
Поминальные свечи в спортзале бесланской школы. 1 сентября 2005 года. Фото AP

Поминальные свечи в спортзале бесланской школы. 1 сентября 2005 года. Фото AP

Родители бесланских детей обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву. В годовщину теракта они просят президента вспомнить "о ранах Бесланской трагедии". "Прежнее руководство страны не решило проблемы, возникшие из-за теракта, но и Вы уже два года игнорируете наши заявления о проведении объективного расследования, о принятии социального закона о статусе жертв теракта", - пишут авторы письма.

В заявлении, принятом комитетом "Голос Беслана", также подчеркивается необходимость провести объективное расследование причин гибели жертв терактов и принять закон о социальном статусе их жертв. "За шесть лет официальные органы продемонстрировали свое нежелание провести объективное расследование, но мы вынуждены обращаться к международным компетентным сообществам с просьбой о проведении объективного расследования. Надеемся, что нас услышат и поймут нашу боль и тревогу о применяемых методах борьбы с терроризмом, когда заложников приговаривают вместе с террористами", - подчеркивается в заявлении.

Отряд террористов численностью более 30 человек руководством Расула Хачбарова, известного также под прозвищем Полковник, захватил бесланскую школу утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. К школе подъехал укрытый тентом грузовик, из которого выпрыгнули вооруженные люди, открыли автоматную стрельбу поверх голов собравшихся и почти всех их загнали в здание школы, большей частью в спортзал, который заминировали.

3 сентября около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами людей. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины. Почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня.

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

01.09.2010


новость Новости по теме