новость Стрельба в миграционном центре в США: 14 убитых, 26 раненых

04.04.2009
Полиция выносит тела убитых из здания миграционного центра. Кадр CNN

Полиция выносит тела убитых из здания миграционного центра. Кадр CNN

Мигрант из Азии во время экзамена на получение гражданства США открыл стрельбу в миграционном центре города Бингемтон в штате Нью-Йорк, сообщает CNN. Преступник также захватил около 40 заложников. В результате инцидента погибли 14 человек, 26 получили ранения. Сам нападавший – 42-летний житель Нью-Йорка по имени Дживерли Вунг – покончил с собой.

После осмотра места преступления полицией также установлено, что преступник стрелял из нескольких пистолетов, а не из крупнокалиберной винтовки, как сообщалось ранее. Уточняется, что у него было разрешение на ношение оружия. Кроме того, он был вооружен ножом.

Большинство пострадавших – иммигранты из Вьетнама, которые проходили тестирование перед процедурой получения американского гражданства.

Поступавшие ранее сообщения о том, что Вунг действовал в составе террористической группы из трех человек не подтвердились. Телеканал Fox news сообщал, что из здания центра спецназ вывел двух человек азиатской внешности, которых подозревали в пособничестве террористу. Полиция подчеркивала, что они находились в статусе подозреваемых, и позднее обвинения с них были сняты.

При этом представители полиции и ФБР заявляют, что многое указывает на то, что Вунг спланировал свою акцию заранее.

В городе Бингемтон проживают 45 тысяч человек. Он находится в 240 километрах к северо-западу от Нью-Йорка.

Соболезнование родным погибших выразил президент США Барак Обама.

04.04.2009


новость Новости по теме