новость Освобожден один из подозреваемых в подрыве "Невского экспресса"

19.12.2007
Место подрыва "Невского экспресса". Кадр НТВ

Место подрыва "Невского экспресса". Кадр НТВ

Один из двух подозреваемых в причастности к подрыву "Невского экспресса", задержанных накануне в Ингушетии, отпущен после дополнительной проверки, сообщает РИА "Новости". Второй задержанный этапирован из республики, сообщил источник в силовых структурах Южного федерального округа, близкий к следствию.

"У следствия есть основания полагать, что он причастен к подрыву "Невского экспресса", - сказал источник.

Фамилии задержанных не называются.

Скорый поезд #166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" 13 августа потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера. В результате происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Предварительно, причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.

По факту крушения поезда прокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 УК (терроризм).

По подозрению в причастности к теракту правоохранительные органы 16 августа задержали жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, которые 18 августа по решению суда они были заключены под стражу. Мера пресечения Каленову и Зеленюку 13 сентября была изменена на подписку о невыезде.

По подозрению в причастности к тому же преступлению 19 августа был задержан житель Чудова, чеченец по национальности Хасан Дидигов. Задержанный был арестован 21 августа. Мера пресечения ему была изменена 18 сентября на подписку о невыезде, однако он не вышел на свободу. В тот же день он был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.

В населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" 23 октября были задержаны братья Амирхан и Макшарип Хидриевы. 26 октября Маловишерский райсуд санкционировал их арест. На суде прокуратура предоставила свидетельства того, что перед подрывом "Невского экспресса" братья Хидриевы могли находиться в Маловишерском районе.

19.12.2007


новость Новости по теме