новость Отменен приговор по делу о теракте в Знаменском

25.09.2007
Взорванный в селе Знаменское УАЗ. Кадр НТВ

Взорванный в селе Знаменское УАЗ. Кадр НТВ

Верховный суд России отменил обвинительный приговор в отношении трех жителей Чечни, осужденных за организацию теракта в селе Знаменское в 2005 году передает РИА "Новости". Они были приговорены к заключению на срок от 18 лет до пожизненного.

"Суд постановил приговор Верховного суда Чечни отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, но с иным составом", - сказал судья.

Вынесенный ранее приговор не устроил ни сторону обвинения, ни сторону защиты. Генпрокуратура настаивала на отмене чрезмерно мягкого, по ее мнению приговора, а адвокаты просили прекратить уголовное дело за отсутствием в действиях их подзащитных состава преступления.

Ранее Верховный суд Чечни признал Асланбека Витригова, Анзора Агамерзаева и Аюба Тунтуева виновными в бандитизме, незаконном обороте оружия, терроризме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийстве.

По данным Генпрокуратуры, в результате взрыва в селе Знаменское 19 июля 2005 года погибли 14 человек (в том числе десять сотрудников Надтеречного РОВД, один сотрудник УФСБ по Чечне и три гражданских лица), 34 человека получили ранения.

25.09.2007


новость Новости по теме