новость На шахте в Воркуте произошел взрыв, 18 человек погибли

11.02.2013
Шахта "Воркутинская". Фото с сайта МЧС

Шахта "Воркутинская". Фото с сайта МЧС

На шахте "Воркутинская" в Коми произошел взрыв, в результате которого погибли 18 человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД России. "На аварийном участке работали около 20 горнорабочих. На данный момент на поверхность подняты три человека и тела девяти погибших. Судьба восьми человек остается неизвестной", - сообщил собеседник агентства. Позже стали поступать сведения о новых жертвах. Взрыв произошел в 10:28 понедельника на глубине 800 метров. По предварительной информации, причиной инцидента стала вспышка метана. Пожара не последовало.

Информация об общем числе горняков, работавших на "Воркутинской" в момент аварии, разнится. По данным МЧС, "всего из шахты на поверхность выведены 250 из 259 человек, находившихся в момент взрыва под землей". При этом, как сообщает республиканский главк ведомства, двое из вышедших шахтеров госпитализированы.

На шахту выехали девять военизированных подразделений горноспасателей и медицинская бригада. Также туда вылетает оперативная группа МЧС Коми. В повышенную готовность приведены 346-й спасательный центр и региональный поисково-спасательный отряд, базирующиеся в Петербурге.

Региональное следственное управление СКР по Коми начало проверку по факту взрыва. На место происшествия вылетел глава ведомства Николай Басманов.

Шахта принадлежит компании "Воркутауголь" - одному из крупнейших предприятий угольной промышленности России. "Воркутауголь" входит в горнодобывающий дивизион "Северстали". Шахта открылась в 1973 году. С 1990-х до нынешнего инцидента на ней погибли 15 человек.

11.02.2013


новость Новости по теме