новость Крушение Ту-204: погибли четыре человека

29.12.2012
Катастрофа Ту-204. Фото Александра Усольцева (@usolt)

Катастрофа Ту-204. Фото Александра Усольцева (@usolt)

Четыре человека погибли и четверо ранены в результате жесткой посадки самолета Ту-204 в аэропорту "Внуково", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр МВД. "По уточненным данным, погибли четыре человека, еще четверо пострадали", - сказал собеседник агентства. Всего на борту было восемь человек, все - члены экипажа.

Ту-204 российской авиакомпании Red Wings, прилетевший из Чехии выкатился за взлетную полосу и загорелся. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что предварительная причина - ошибка пилотов, возбуждено уголовное дело. Для расследования причин аварии создана комиссия МАК с участием Росавиации и Ространснадзора.

Инфраструктура аэропорта не пострадала, его работу планируют возобновить вечером. Киевское шоссе перекрыто в обоих направлениях, там образовалась огромная пробка. Дорожное полотно не повреждено, пострадало только ограждение трассы.

Фото Александра Усольцева:

По данным авиакомпании, самолет с бортовым номером 64047 был выпущен 11 декабря 2008 года. За текущий месяц он имел 198,43 часа налета и произвел 74 посадки.

Росавиация направила письмо руководству ОАО "Туполев" о возможных проблемах с системой торможения на самолетах Ту-204 накануне аварии сообщили агентству ПРАЙМ в Росавиации. По данным Росавиации, подобный случай выкатывания самолета Ту-204, но с другим бортовым номером, произошел 21 декабря 2012 года в аэропорту Толмачево. Тогда после посадки не включился реверс обоих двигателей и не сработали элементы системы торможения.

Всего в парке Red Wings девять самолетов Ту-204. 22 марта 2010 самолет авиакомпании "Авиастар-Ту" совершил жесткую посадку в лесу возле аэропорта Домодедово. Пассажиров на борту лайнера не было. Все восемь членов экипажа, находившиеся на борту, были госпитализированы. Это единственная потеря Ту-204. За день до крушения этот же самолет, летевший из Москвы в Хургаду с 210 пассажирами, совершил аварийную посадку вскоре после взлета из-за задымления в кабине. Спустя некоторое время он снова вылетел в Египет, после чего отправился обратно в Россию, где и произошла жесткая посадка.

Ту-204 - российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х - начале 1990-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолета Ту-154. Первый полет совершен 2 января 1989 года, в коммерческой эксплуатации с 1995 года. Хотя с ним происходили авиапроисшествия, ранее они обходились без жертв.

29.12.2012


новость Новости по теме