новость Во Внукове потерпел крушение самолет: трое погибших

29.12.2012
Катастрофа Ту-204. Кадр "России 24"

Катастрофа Ту-204. Кадр "России 24"

Два человека погибли в результате крушения Ту-204 в аэропорту "Внуково", сообщает "Россия 24". Самолет российской авиакомпании Red Wings, совершавший рейс из Пардубице в Чехии, выкатился за пределы посадочной полосы на Киевское шоссе, разрушился и загорелся. По разным данным, на борту было от 8 до 12 человек, пассажиров среди них не было. Погибшие - командир экипажа и второй пилот.

Пожар удалось быстро потушить. Работа аэропорта приостановлена.

Причиной катастрофы могла стать либо ошибка пилотирования, либо неисправность самолета, сообщили источники Интерфакса. В частности, рассматривается версия отказа двигателей или падения их мощности.

Инфраструктура аэропорта не пострадала, его работу планируют возобновить вечером. Киевское шоссе перекрыто в обоих направлениях, там скапливается огромная пробка. Корреспондент "России-24" сообщает, что дорожное полотно не повреждено, пострадало только ограждение трассы.

Всего в парке Red Wings девять самолетов Ту-204. 22 марта 2010 самолет авиакомпании "Авиастар-Ту" совершил жесткую посадку в лесу возле аэропорта Домодедово. Пассажиров на борту лайнера не было. Все восемь членов экипажа, находившиеся на борту, были госпитализированы. Это единственная потеря Ту-204. За день до крушения этот же самолет, летевший из Москвы в Хургаду с 210 пассажирами, совершил аварийную посадку вскоре после взлета из-за задымления в кабине. Спустя некоторое время он снова вылетел в Египет, после чего отправился обратно в Россию, где и произошла жесткая посадка.

Ту-204 - российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х - начале 1990-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолета Ту-154. Первый полет совершен 2 января 1989 года, в коммерческой эксплуатации с 1995 года. Хотя с ним происходили авиапроисшествия, ранее они обходились без жертв.

29.12.2012


новость Новости по теме