новость СК: Причины катастрофы под Тюменью будут известны через месяц

03.04.2012
Катастрофа под Тюменью. Кадр 1 канала

Катастрофа под Тюменью. Кадр 1 канала

Причины авиакатастрофы под Тюменью будут известны после окончания исследований документов и содержимого "черных ящиков" Межгосударственным авиационным комитетом (МАК). Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Уральского следственного управления на транспорте, это произойдет не раньше, чем через месяц.

Ранее сообщалось, что рассматриваются версии о технической неисправности самолета, об ошибке пилотирования, а также об ошибке в работе наземных служб - возможно, корпус самолета был плохо обработан антиобледенительной жидкостью. По сообщению РИА "Новости", предварительный анализ содержимого бортовых самописцев показал, что двигатели самолета работали исправно вплоть до столкновения с землей. Приоритетной версии у МАК пока нет.

Все 12 пострадавших в авиакатастрофе по-прежнему остаются в тяжелом состоянии.

В понедельник под Тюменью разбился самолет ATR-75 авиакомпании UTair, обнаружены тела 31 погибшего. 12 человек выжили и на вертолетах доставлены в городскую больницу Тюмени. На борту находились 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Все члены экипажа погибли. Детей на борту не было.

Авиакатастрофа произошла в 5.44 по московскому времени. Cамолет французской марки ATR-75, вылетавший из Тюмени в Сургут, упал в 45 километрах от города Тюмень в районе села Горьковка.

Глава СК Александр Бастрыкин вылетел на место крушения. Представители авиакомпании UTair заявили, что самолет разбился, выполняя вынужденную посадку. Бортовые самописцы в хорошем состоянии.

Перед падением из обоих двигателей самолета шел дым, сообщает региональное управление МВД со ссылкой на показания очевидцев. "Из близлежащих деревень был найден один из очевидцев, который рассказал, что видел, как из двух моторов повалил дым и самолет накренило влево", – цитирует РИА "Новости" сотрудника пресс-службы полиции.

Президент Дмитрий Медведев перенес на 3 апреля встречу с представителями незарегистрированных политических партий в связи с крушением самолета АТР-72 под Тюменью.

03.04.2012


новость Новости по теме