новость СМИ: Причиной пожара в "Зимней вишне" стало короткое замыкание

16.04.2018
Пожар в "Зимней вишне", Кемерово. Кадр видео с youtube-канала Анатолия Кочнева

Пожар в "Зимней вишне", Кемерово. Кадр видео с youtube-канала Анатолия Кочнева

Причиной пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" стало короткое замыкание в электропроводке над детской игровой зоной на верхнем этаже. Как сообщает "Коммерсант", таковы предварительные выводы экспертизы. Замыкание случилось из-за протечек в кровле. Снег с крыши не убирали; он начал подтаивать, и вода попала на провода. Зона горения автоматически залита не была: водопровод системы, подходивший с улицы, ранее перекрыли, так как он промерзал.


Комментарии

А Тулеев, разумеется, ни в чём не виноват. Кто бы сомневался.

User new_generation, 16.04.2018 20:07 (#)

Снег с крыши не убирали --------------------------------
Туда не ходи, а то снег башка попадет.

User ladywinter, 16.04.2018 20:07 (#)

водопровод системы пожаротушения, подходивший с улицы, ранее перекрыли, так как он промерзал.
***********
А про теплоизоляцию труб никто не слышал,и пожарная инспекция ничего странного в этом не находила.

User new_generation, 16.04.2018 20:10 (#)

вода попала на провода ---------------------------------------
А нога попала в колесо.
Зато легко уничтожим Америку ракетами.

(комментарий удалён)
User new_generation, 17.04.2018 01:00 (#)

жуть
https://www.youtube.com/watch?v=lJT3Cp05xZM

27469

Ну вот и разобрались - Обама, как всегда, расковырял ночью кровлю...

User tzokov, 16.04.2018 20:46 (#)

Дурь. При протечки, сам кабель, любой, залит водой, и коротыш между жилами кабеля, изоляцию кабеля, которая горит, высушить не может. Если допустим, не сработала защита и не выключила ( сняла) напряжение с токоведущих жил кабеля, и кабель стал вроде сварочного аппрата искрить при помощи электрической дуги, то на видео было бы ясно, как выключается освещение на других участках... А этого не было, была вспышка, 13 секунд, и все заволокло дымом. И потом поролон сгорел, но почему пожар распостранился дальше, в другие помещения. По мне так лажа. Подвесные потолки это какая то плитка из гипрока или картона, горит плохо. Внизу кубики паралона, и сверху искры - пыхнуло, но на видео видео видна вспышка в соседних помещениях... Экспертизу на стол!!!!

(комментарий удалён)
User natala, 17.04.2018 14:17 (#)
3006

"Важна не причина пожара, а действия во время его."

Саня, причина тоже важна, если эта причина - банальная безалаберность. Почему снег с крыши не убирался? Почему нет системы отвода талой воды с крыши? Почему крыша протекает? Почему электрокабель находится в таком месте, что его легко заливает вода? И почему не выбило защиту при коротком замыкании? Вопросов "почему ..." очень много, ответ правда один - безалаберная властная вертикаль, порождающая полную бездеятельность и безответственность на местах.

(комментарий удалён)
User natala, 17.04.2018 15:43 (#)
3006

"Поэтому действия охраны во время пожара для меня важнее, чем причины самого пожара".

Саня, согласна. Но должно быть и то, и другое. Охрана состоит из живых людей, которые могут ошибиться или просчитаться, потому вместе с грамотной охраной должна быть и работающая система пожарной безопасности. И вопрос - а знали ли охранники этого здания, что конкретно надо делать во время пожара? Скорее нет чем да, ибо всё что они умели - за воришками по мониторам следить, это ведь проще.
PS. Я работала в Гремании на разных предприятиях. Везде есть работающие огнетушители, планы эвакуации в случае пожара, открытые выходы на улицу (которые нельзя загромождать). И это при том, что нет в одном помещении такого огромного количества людей, как было в этом ТВЦ "Зимняя вишня".

27469

Я не вникал, и не планирую, в детали возгорания - достаточно того, что глобально вина лежит на системе.
А вот с Вашим видением короткого замыкания готов запросто поспорить. КЗ - прямой контакт жил, между которыми имеется разность потенциалов. Короткое оно не по времени, название отражает наличие кратчайшего пути электричеству, в обход нагрузки.
При КЗ возникает перегрузка, должная вызвать срабатывание предохранителей - в любом их исполнении. Но у нас ведь популярны "жучки", способные долгое время выдерживать большие токи. При этом нагревается весь (!) провод от источника до места замыкания. В там числе и сухие его участки на всей их длине. Физика...

User tzokov, 16.04.2018 21:09 (#)

Ну по сути верно пишите, но кабель 380, извиняйте барин, что же там за жучок такой стоял? Утюг? И И посмотрите внимательно на кабель. Там применяется изоляция, ТРУДНОВОСПАМЕНЯЕМАЯ, и НЕ ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ГОРЕНИЕ. Нагрев был, но изоляция, что бы факелом и за 13 секунд.. В месте удаленном от самого коротыша....НЕ ВЕРЮ! Экспертиза должна была быть что то: жилы оголены, льем воду ( с крыши), возникает коротыш в месте протекания, изоляция мокрая, а через метр справа или слева, изоляция пламенем занимается... Там вторичный очаг пожара, обязан был быть, в электро щите, где это утюжок жучок стоял, всю силу бы выбило. И по видео внизу электрика в порядке, и эскалаторы работали.

27469

Наш разговор без электросхемы беспредметен. Можно до посинения теоретизировать, но любые выкладки треьуют "проверки на местности".
Ну 380, и что из этого следует? (Замечу, что межлу фазой и нулем все же 220 :-)
Изоляция? А если кабель подешевле?

User tzokov, 16.04.2018 21:37 (#)

Вот тут согласен. Нет марки кабеля, нет и разговора. Просто по долгу своему старому, в 85 году, ставил раком, в таком же примерном случае, а это коротыш, спецов из Ленэнерго. И тогда выяснил, что есть такая штука как ПУЭ, где определяются качества и пожарная стойкость электрических кабелей. Поэтому в коротыши органически не верю. Экспериментальным путем, искра коротыша не могла воспламенить, даже ведро с бензином. Температура источника воспламенения, была слишком низкой. Так что я только из личного опыта. И из видео, где кабель идет по железобетонным перекрытием, там вообще гореть нечему. В протечка сверху, с кровли, через чердак, и все остальное ручьем или каплями, вдруг изоляцию разъедает...
со словами цитата: водопровод системы пожаротушения, подходивший с улицы, ранее перекрыли, так как он промерзал. " конец цитаты. А вода из системы пожаротушения куда делась, и как она могла затушить кабель, проходивший выше, который был еще и мокрый от протечки. Конечно, это могут быть слова журналиста, которому все по фигу. Но, всё равно, из опыта с 72 по 85, не верю. Были овощные базы, там вообще слово жучок, никто не знал. Брали проволоку медную, и вместо пробок. На силе стоял гвоздь, или арматурина 5 мм. Не горело. Искра была, сварка была, а что бы пожар - никогда. И изоляция обугливалась только в местах самого коротыша. Либо электрощит горел( скорее тлел) уже отдельно. Там вокруг железо, гореть было особо нечему.

User tzokov, 16.04.2018 20:49 (#)

Коротыш на кабели, горит изоляция, при чем тут ситема тушения, кабель же выше проходит спринклеров и дренчеров. Это откуда вода брыжет.

Причина пожара недавно пересела из кресла губернатора в кресло главы облсовета.

User tzokov, 16.04.2018 21:11 (#)

Это верно. Одна из причин только.

User natala, 16.04.2018 21:18 (#)
3006

Точнее назвать Тулеева, равно как и Путина не причиной конкретно этого пожара и других стихийных бедствий, а причиной того, что в России одинаково не могут справиться с такими двумя противоположными бедами как пожары и наводнения. Всё что умеют Путин с Тулеевым, так это врать, заниматься демагогией да пилить бабло. Вот под таким "мудрым" руководством всё и валится.

User tzokov, 16.04.2018 22:00 (#)

Вообще то срачь в пожарной охране, развел мистер Шойгу. Даже не Пучков , а именно Шойгу, бессменный спаситель всего. Те кто тушат пожар, идут по следам разгильдяйства органов Госпожнадзора. А Госпожнадзор, не расследующий причины пожара, это слепой, щупающий слона за яйца. Два года не работал система пожаротушения, чего там замерзло, а где эти два года был единый начальник Мамонтов? Квартиры себе выбирал? Бегал Тулееву машины мыть в кортеже. Генина прихватили, 22 года служил в пожарной охране, дошел ,аж до старшего лейтенанта. И как то умудрился в Чечне повоевать. Плана пожаротушения не было, даже карточки пожаротушения элементарной не сделали. А 4 месяца назад, до пожара, в здании выставку провели по пожарной безопасности и оборудованию. Бред какой то. А начкар Генин, ни разу не был на учениях в ТЦ, даже пеших, без развертывания сил и средств.

User natala, 17.04.2018 13:18 (#)
3006

Так это всё следствие построения той самой вертикали власти, когда за всё отвечает Путин, сидящий уже 18 лет на вершине этой вертикали и ставший уже "ЕслиНеОнТоКто". При такой структуре управления на низовом уровне без отмашки этого самого "ЕслиНеОнТоКто" не делается ничего - система пожаротушения замёрзла, плана пожаротушения не было, зато выставка была, на которой наверняка всё было.

User tzokov, 17.04.2018 13:56 (#)

В любом месте, всегда есть местная мафия, которая тусуется вместе, вместе осуществляет власть, короче они друг друга знают. Бывшая кондитерская, это не варяги пришлые, это местные, кемеровские. Отсюда и слияние в едином порыве бабла и побольше. Мелкий конечно создал бюрократическую систему, которая практически перестала работать. Но, он и не мог ничего создать, кроме того, что есть. Его окружение или бойцы со шпионами, или ротенберги, ковальчуки, тимченко , пригожины обычные воры аферисты. Ковальчук на чем сделал свое состояние? На торговле компьютерами в 80 годах, используя бюджетные деньги института где трудился ученым. Кто ему крышевал - конторские. Что они сидя вместе могли придумать, кроме того что есть? Ответ ничего, да и не хотели ничего иного, только свою собственную пирамиду, в которой их карман главный. Отличие от времени Брежнева, что тогда крали не повсеместно, и коррупции такого масштаба не было. Пожар в Кемерово, это техногенная катастрофа, в которой нормальным, может оказаться выставка лучших достижения пожарной охраны и гибель от пожара детей, в кинотеатре, на месте проведения этой самой выставки. Ужасно другое. Существующая система управления это система сама себя воспроизводящая вновь и вновь. Без каких либо радикальных изменений.

User natala, 17.04.2018 14:04 (#)
3006

"Ужасно другое. Существующая система управления это система сама себя воспроизводящая вновь и вновь. Без каких либо радикальных изменений".

Полностью согласна.

User wasja41, 16.04.2018 21:21 (#)
26032

Оно было настолько коротким, что даже связало двери кинозалов снаружи тросами. Вчера писали.

User tzokov, 16.04.2018 22:06 (#)

Кстати тросы на дверях обычное дело, ножницами перекусить две минуты. Главное было знать где эти двери находятся. А звено Генина, бегало 4 этажа вверх, и 4 этажа вниз, и снова вверх 4 этажа. А воздуха на 30 минут у каждого, не считая самоспаса. Ладно еще спасли одного человека напоследок. И потом, пока Генин бегал, кто-то в это время, стал руководителем тушения пожара, автоматически, как старший начальник, вместо Генина. РТП в разведку не имеет права уходить, пребывающим силам и средствам надо ставить задачи. Значит, когда Генин уходил в разведку, был только исполнителем, ему приказы отдавал второй РТП, старше его по званию и должности. Это его надо прихватывать, какого он, Генина послал не туда, куда очевидцы указывали.

(комментарий удалён)
User natala, 17.04.2018 14:10 (#)
3006

"Желаю этому перекрывателю водопровода - встречи с родителями и близкими всех погибших, в тёмном переулке!"

Да что Вы хотите от этого перекрывателя водопровода? Ну по-хорошему нужна изоляция, чтобы водопровод не замёрз, ведь Кемерово не Сочи, тут морозы вот случаются регулярно. Но кто должен эту изоляцию сделать при сложившейся вертикали власти? Кто же как не всем известный "ЕслиНеОнТоКто", который в ручном режиме управляет всем. Ведь эффективного местного самоуправления практически нет, а то что есть неэффективно и существует совсем для других целей.

(комментарий удалён)
User natala, 17.04.2018 15:31 (#)
3006

Грохнуть надо самого главного и всю его вертикаль власти и создать нормальную структуру управления на всех уровнях. Тогда и противопожарные системы будут как-то работать, и свалки не будут вонять, и многое другое начнёт нормально функционировать.

(комментарий удалён)
User natala, 17.04.2018 15:55 (#)
3006

Классика на все времена.

User pootin, 17.04.2018 07:44 (#)
5353

Главные причины несчастий, регулярно случающихся в России - безответственность и равнодушие. Причем не только властей, но и населения. А уже отсюда, на фоне полной покорности и безгласности населения, следуют и непрофессионализм, и некомпетентость, и халатность, и беспрецедентная коррумпированность.

User elionorashuv, 17.04.2018 08:47 (#)

безответственность и равнодушие
------
присоединяюсь. знаменитый "авось пронесет". с этой страной даже воевать не надо. просто постоять в сторонке и подождать пока рухнет. и посмотрите на действия после ЧП- найти, наказать, посадить... в где анализ, выводы и ИЗМЕНЕНИЯ? а, да, одну жЁпу пересадили на соседнее кресло. ооооччень действенно. уровень ответственности поднялся в разы от этого.здравый смысл победил.

User elionorashuv, 17.04.2018 08:48 (#)

а, снег с крыши не чистили- вот и виновные-зима и дворник.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: