новость СМИ: ЦРУ считает наследного принца Салмана заказчиком убийства Хашукджи

17.11.2018
Джамаль Хашукджи. Фото: middleeastmonitor.com

Джамаль Хашукджи. Фото: middleeastmonitor.com

ЦРУ считает наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана заказчиком убийства саудовского журналиста-диссидента Джамаля Хашукджи, сообщает Reuters со ссылкой на источники, "знакомые с вопросом".

По словам источников, разведка проинформировала о своих выводах другие американские органы власти, в том числе Конгресс.

Ранее СМИ писали, что Мухаммад скорее всего лично санкционировал похищение Хашукджи.

О том, что ЦРУ "с высокой уверенностью" считает наследного принца заказчиком убийства, также сообщает The Washington Post. Спецслужбе, в частности, удалось отследить адресованный Хашукджи звонок Халида бин Салмана, посла Саудовской Аравии в США и брата наследного принца. Как утверждается, этот звонок дипломат сделал по указанию наследника саудовского престола. Халид бин Салман сказал диссиденту, что ему следует посетить саудовское консульство в Стамбуле для восстановления документов, и заверил его, что это безопасно.

Кроме того, ЦРУ выяснило, что Махир Абдулазиз Мутреб, телохранитель принца Салмана, руководивший преступлением на месте, после убийства сделал звонок из саудовского консульства в Стамбуле. Он доложил помощнику принца Сауду аль-Кахтани о завершении операции. Позже аль-Кахтани был отправлен в отставку.

В ЦРУ отмечают, что принц Мухаммад - фактический правитель страны и без его санкции спецоперация в стамбульском консульстве была невозможна.

Президент США Дональд Трамп заявил, что еще не знает о выводах ЦРУ по поводу убийства Хашукджи и обсудит ситуацию с представителями спецслужбы и госсекретарем Майком Помпео в течение дня.

В посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне уверяют, что глава дипмиссии и Хашукджи никогда не обсуждали "что-либо, относящееся к визиту в Турцию". Сам Халид бин Салман написал в пятницу в твиттере, что никогда не говорил с Хашукджи по телефону и не предлагал ему поехать в Турцию, а его последний контакт с журналистом в форме текстовой переписки был еще 26 октября прошлого года.

В четверг на брифинге генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб изложил последнюю официальную версию убийства журналиста. Согласно выводам саудовского следствия, Хашукджи приказал убить в случае отказа вернуться на родину руководитель группы, которая должна была обеспечить его возвращение. Как утверждается, агент решился на убийство, когда понял, что Хашукджи не получится силой вывезти из стамбульского консульства в "безопасное место". По саудовской версии, журналиста накачали наркотиками и он умер от их передозировки. Ранее сообщалось, что Хашукджи был задушен - турецкие журналисты обещали обнародовать последних минут жизни журналиста, на которых он просит снять с головы пластиковый пакет.

По делу об убийстве Хашукджи в Саудовской Аравии проходит 21 подозреваемый, для пятерых из них власти намерены требовать смертной казни.

Эр-Рияд с самого начала делал противоречивые заявления относительно обстоятельств исчезновения Хашукджи, однако потом все же признал его смерть в консульстве и умышленный характер убийства.

В четверг Вашингтон ввел санкции в соответствии с "глобальным законом Магнитского" против 17 саудовских чиновников и силовиков, причастных к убийству Хашукджи. В него вошли Сауди аль-Кахтани, Махир Абдулазиз Мутреб и врач-патологоанатом Салах Мухаммад ат-Тубайджи, который, по информации СМИ, после убийства расчленил тело жертвы.

В пятницу группа сенаторов от обеих партий внесла в Конгресс СЩА законопроект о приостановке продажи Эр-Рияду оружия и санкциях в связи с убийством Хашукджи и войной в Йемене, в которую вмешалась Саудовская Аравия.

17.11.2018


новость Новости по теме