новость Лидер секты "бога Кузи" получил пять лет общего режима

16.07.2018
Андрей Попов ("бог Кузя"). Кадр "Вестей"

Андрей Попов ("бог Кузя"). Кадр "Вестей"

Судья Пресненского райсуда Москвы Елена Абрамова приговорила к пяти годам общего режима лидера секты "бога Кузи" Андрея Попова, сообщает РАПСИ.

Попов признан виновным по части 1 статьи 293 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами либо иным причинением вреда их здоровью, или руководство таким объединением) и по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 кодекса).

Сообщницы лидера секты - гражданская жена Попова Жанна Фролушкина, которая, по версии обвинения, отвечала за финансовую деятельность секты, Галина Маркевич и Надежда Розанова - получили сроки 4 года 11 месяцев, 4 года 9 месяцев и 4 года 10 месяцев соответственно. Они признаны виновными по части 4 статьи 159 УК.

Первоначально в деле было еще две фигурантки - Мария Розанова и Екатерина Грехова. Им, как и остальным троим женщинам-обвиняемым, инкриминировалась часть 3 статьи 239 УК (участие в деятельности религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или причинением иного вреда их здоровью; до двух лет колонии). В декабре 2017 года это обвинение было снято со всех фигуранток в связи с истечением срока давности - Грехову и Марию Розанову прекратили преследовать.

Суд удовлетворил большинство гражданских исков потерпевших к обвиняемым - в общей сумме они требовали более 2 с половиной миллионов рублей.

10 июля в ходе судебных прений обвинение попросило приговорить Попова к семи годам общего режима, а Жанне , Маркевич и Розановой назначить по семь, пять и шесть лет общего режима соответственно.

Дело "бога Кузи", как отчиталась Генпрокуратура, было направлено в суд в ноябре прошлого года. Как следует из карточки дела на сайте столичных судов, затем слушания все время откладывались вплоть до прений из-за неявки свидетелей и потерпевших, недоставления подсудимых и по "иным причинам".

Согласно фабуле дела, участники секты, основанной Поповым в 2007 году в Москве, обманным путем получили от граждан свыше 7 миллионов рублей - якобы на постройку церкви, приобретение предметов культа, религиозной литературы и т. п.

В 2016 году сообщалось, что потерпевшими по делу признаны 10 человек.

Попов, Розанова и Маркевич были задержаны 10 сентября 2015 года. Обыски по делу прошли прошедших в семи московских квартирах, силовики обнаружили около 43 миллионов рублей и более 100 тысяч долларов (по данным РАПСИ - 200 миллионов рублей), а также "специфическую литературу и экзотических животных, содержащихся в ненадлежащих условиях". Также заявлялось об изъятии записей, подтверждающих, что руководство секты мошенническим образом завладевало деньгами граждан.

Попов отказывался признать вину. Лидер секты утверждал, что квартира, где его задержали и были обнаружены деньги и животные, ему не принадлежала, а он просто в ней гостил.

11 сентября 2015-го Попова арестовали. Розанову и Маркевич также отправили в СИЗО. Еще у части фигурантов, как заявляли в Генпрокуратуре, взяли подписки о невыезде.

В сентябре 2016-го, во время очередных слушаний о продлении ареста Розановой, защита обвиняемой представила благодарности, вынесенные ей за "благотворительную деятельность" в ДНР и ЛНР.

Дело находилось в производстве столичного главка МВД. О завершении следствия было объявлено еще в сентябре 2016-го. По какой причине обвинительное заключение утвердили больше чем год спустя, Генпрокуратура не уточнила.

В сообщении надзорного ведомства говорилось также, что продолжается следствие в отношении еще ряда граждан, которым вменяется причастность к деятельности секты.

Попову 41 год, он инвалид II группы по зрению. Как заявляли в Московской патриархии, ранее Попов долгое время вел деятельность под именем епископа Романа, а затем провозгласил себя "богом Кузей". В РПЦ утверждали, что основной доход секте приносит участие в православных выставках - выдавая себя за представителей малоизвестной церкви или монастыря, ее адепты предлагают посетителям заказывать различные молебны и требы.

Личность Попова в 2008-2009 годах активно обсуждалась на форуме дьякона Андрея Кураева. Участники форума сообщали, что многие из них попадали на лекции "владыки Романа" именно с православных выставок.

В 2013 году патриархия в своем заявлении выразила обеспокоенность активным участием членов секты "бога Кузи" в таких выставках.

16.07.2018


новость Новости по теме