новость В Кемерове побили активиста Либертарианской партии Светова

01.04.2018
Михаил Светов. Кадр видео с личного youtube-канала

Михаил Светов. Кадр видео с личного youtube-канала

На выходе из аэропорта Кемерова группа неизвестных в гражданском, представившихся шахтерами, напала на московского активиста Либертарианской партии, блогера Михаила Светова, который прибыл для выступления с лекцией. Об этом пострадавший сообщил в своем твиттере.

Нападавших было около 15. Как утверждает Светов, полицейскими они не являются. При этом незнакомцы действовали скоординированно с работниками аэропорта.

Оппозиционера отвели в служебную комнату аэропорта и там отобрали у него документы и мобильник. "Таскали за волосы, ударили несколько раз в бок и давили на глаза", - написал Светов. Также в адрес активиста высказывались угрозы.

Через некоторое время Светова завели в пустой самолет на Москву и оставили там, вернув мобильник и документы. Утром оппозиционер вернулся в столицу.

Серьезных повреждений, как уточнил активист, ему не причинили - "отделался синяками, рваной рубашкой и выдранным клоком волос". "Цель бугаев была испугать и запихнуть меня в самолет, а не покалечить", - заметил он.

Сразу по прибытии в Москву Светов обратился в полицию. "Прошу изъять запись с камеры наблюдения в аэропорту Кемерова. Меня там в самом видном месте схватили - невозможно, чтобы это не попало в кадр", - пояснил оппозиционер.

"Самое главное, - заключил активист. - Все кто собирался пойти на лекцию, - ни в коем случае туда не идите. У них был адрес, где я буду выступать. Они туда обязательно придут".

В субботу в телеграм-канале Светова появился пост с резкой критикой кузбасского губернатора Амана Тулеева, на другой день ушедшего в отставку. Несколькими днями раньше оппозиционер поместил на своем youtube-канале сюжет о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", вызвавшем резкие претензии в том числе к администрации региона.

01.04.2018


новость Новости по теме