новость Не своя смерть

Британская полиция расследует смерть Глушкова как убийство
16.03.2018
Николай Глушков. Источник: slivcompromata.com

Николай Глушков. Источник: slivcompromata.com

Британская полиция расследует как убийство смерть Николая Глушкова, друга и делового партнераолигарха Бориса Березовского. Об этом сообщается в официальном Твиттере Скотленд-Ярда.

Вскрытие показало, что смерть 68-летнего Глушкова наступила от "сдавливания шеи", то есть от удушения. "Управление полиции Лондона по борьбе с терроризмом, которое руководит расследованием, теперь считает смерть господина Глушкова убийством", - говорится в сообщении.

В Скотленд-Ярде подчеркивают, что пока не усматривается никакой связи между смертью Глушкова и покушением в Солсбери на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Никаких признаков отравления Глушкова не обнаружено, опасности для окружающих нет.

В понедельник поздно вечером в Лондоне было найдено тело Глушкова. Расследованием происшествия, первоначально квалифицированного как "смерть от неустановленных причин", занялась Национальная контртеррористическая полицейская сеть.

С 1989 года Глушков занимал руководящие должности в структурах Березовского - "ЛогоВазе" и "АвтоВАЗе". В 1996-м онбыл назначен замгендиректора "Аэрофлота" был назначен.

В 1999-м Глушков и Березовский стали фигурантом "дела "Аэрофлота". Обоим вменялся вывод большей части валютной выручки авиакомпании на счет швейцарской фирмы Andava, акционерами которой были они сами. Также выяснилось, что "Аэрофлот" регулярно брал кредиты у другой подконтрольной Березовскому швейцарской компании - Forus. В 1996-1999 годах через эти две фирмы прошло свыше 900 миллионов долларов, и значительная часть этой суммы была похищена.

Позже Березовский был переведен из подозреваемых в свидетели по делу. Между тем Глушкова в декабре 2000 года отправили в СИЗО. В 2004 году Савеловский райсуд Москвы приговорил бизнесмена к 3 годам 3 месяцам колонии по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В то же время по обвинениям в хищении и отмывании денег подсудимого оправдали. Глушков был освобожден в зале суда, поскольку назначенный ему срок он уже отбыл в СИЗО.

Однако Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу прокуратуры, отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение. В 2006 году Савеловский райсуд прекратил преследование Глушкова по обвинению в хищении за истечением срока давности, а по прочим обвинениям дал ему два года условно.

В 2010-м бизнесмен получил политическое убежище в Великобритании. Между тем в России против Глушкова открыли новое дело. В марте 2017 года он был заочно осужден к восьми годам колонии по обвинению в хищении 123 миллионов долларов у "Аэрофлота".

В пятницу СКР по факту смерти Глушкова, который оставался гражданином России, возбудил уголовное дело по статье 105 УК (убийство). Также было возбуждено дело по части 3 статьи 30 - пункту "е" части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) в связи с отравлением Юлии Скрипаль, также имеющей российское гражданство. "Расследование будет произведено в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права. Следствием планируется привлечение к расследованию высококвалифицированных экспертов, а также следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании", - заявила представитель СКР Светлана Петренко.

16.03.2018


новость Новости по теме