новость В Искитиме задержаны изнасиловавшие должницу коллекторы

19.05.2016
Наручники. Фото: sledcom.ru

Наручники. Фото: sledcom.ru

В Новосибирской области задержаны двое коллекторов, подозреваемых в изнасиловании должницы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Следственного комитета.

"Учитывая большой общественный резонанс, к раскрытию и расследованию преступления подключились наиболее опытные следователи регионального СК России и сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области. В результате масштабного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в городе Искитиме были установлены и задержаны двое подозреваемых. Ими оказались 21-летний и 29-летний местные жители", - отмечается в сообщении.

В 2015 году женщина взяла в компании "Деньги сразу" микрозаем в размере 5 тысяч рублей, но не смогла вернуть долг вовремя. Сумма долга за это время выросла до 240 тысяч рублей.

Разбойное нападение произошло 30 марта. Коллекторы ворвались в квартиру должницы в Искитиме, избили ее мужа и сына-подростка, а саму женщину изнасиловали. По словам потерпевшей, нападавшие также забрали у нее мобильный телефон в счет погашения кредита.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст.162 УК (разбой), ч.1 ст.132 УК (насильственные действия сексуального характера), п. "а", "в" ч.2 ст.163 УК (вымогательство).

До этого в России произошел ряд скандальных случаев с участием коллекторов, выбивавших долги. Так, в ночь на 27 января в Ульяновске сотрудник коллекторского агентства Дмитрий Ермилов бросил в окно дома должника бутылку с зажигательной смесью. В результате двухлетний ребенок получил ожоги второй степени лица и предплечий.

3 марта в Ставрополе в детскую городскую клиническую больницу имени Филиппского позвонил мужчина с требованием вернуть выкупленный у одного из банков долг сотрудницы больницы в 70 тысяч рублей. После отказа и просьбы обратиться непосредственно к должнице он заблокировал все телефоны лечебного учреждения. Больница двое суток оставалась без связи.

27 января спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая весеннюю сессию, призвала ускорить принятие закона о коллекторской деятельности. 17 февраля Матвиенко и спикер нижней палаты Сергей Нарышкин внесли в Госдуму законопроект, который регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов. Документ ограничивает общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни. Не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение.

19.05.2016


новость Новости по теме