новость Во Владивостоке задержан ректор ДВФУ

21.03.2016
Сергей Иванец. Фото: wwwold.dvfu.ru

Сергей Иванец. Фото: wwwold.dvfu.ru

Во Владивостоке задержан ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Иванца задержали накануне, в воскресенье", - рассказал собеседник агентства, не уточнив подробности задержания.

Ранее стало известно, что два проректора Дальневосточного федерального университета подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате чего вузу был нанесен ущерб в 20 миллионов рублей.

Как уточняет "Коммерсант", ранее в квартирах проректора по науке и инновациям ДВФУ Алексея Цхе и проректора по экономике и финансам ДВФУ Виктора Атаманенко прошли обыски. По версии следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО "Винтегра проекты" был заключен контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 миллионов рублей. Услуги должны были произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану планировалось завершить в 2013 году.

В действительности, отмечают следователи, эти подсистемы не заработали. Тем не менее в период времени с 20 августа по 11 сентября 2015 года проректоры Цхе и Атаманенко "обеспечили изготовление и подписание акта сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу". На основании этой документации с расчетного счета ДВФУ ООО "Современный университет" были перечислены свыше 20 миллионов рублей.

21.03.2016


новость Новости по теме