новость В Казани активиста МГЕР осудили условно за вымогательство

12.10.2015
Эдуард Салахутдинов. Фото: molgvardia.ru

Эдуард Салахутдинов. Фото: molgvardia.ru

Кировский районный суд Казани признал активиста "Молодой гвардии Единой России" Эдуарда Салахутдинова и его помощника Тимура Ильина виновными в вымогательстве денег у владельцев игорных заведений, сообщает "Вечерняя Казань". В приговоре отмечается, что активист скомпрометировал МГЕР.

Суд приговорил Салахутдинова по статье 163 УК (вымогательство) к семи с половиной годам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей. Кроме того, ему на три года запретили заниматься любой общественной деятельностью. Ильин получил два года исправительных работ с удержанием в доход государства до 15 процентов заработка.

В суде было установлено, что Салахутдинов и Ильин под угрозами сообщения информации в правоохранительные органы и СМИ вымогали у предпринимателей деньги. При этом Салахутдинов курировал в Татарстане проект МГЕР "Агенты", целью которого был контроль за исполнением законодательства в сфере продажи алкоголя и противодействие незаконной игорной деятельности. Он также был председателем борющейся с незаконными игорными заведениями общественной организации Татарстана "Правопорядок".

Суд установил, что за спокойную работу четырех салонов в Нижнекамске и трех в Казани двое их владельцев платили в месяц от 100 до 200 тысяч рублей. От них молодогрардеец получил 2 миллиона 346 тысяч рублей. Кроме того, суд признал Салахутдинов виновным в вымогательстве еще полумиллиона рублей у казанских держателей многофункциональных терминалов, которые также можно использовать для организации игорного бизнеса. Однако этих денег он не получил, так как предприниматели обратились в полицию. До этого они успели передать 40 тысяч рублей через Ильина.

7 августа в полицию поступило заявление от супруги Салахутдинова о том, что в поселке Салмачи под Казанью трое неизвестных в масках напали на ее мужа и избили битами, после чего скрылись. После нападения на Салахутдинова полиция возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны два человека, однако позже они были отпущены.

22 августа Вахитовский районный суд Казани арестовал самого Салахутдинова по обвинению в вымогательстве. 2 сентября Верховный суд Татарстана оставил без удовлетворения жалобы адвокатов молодогвардейца, которые просили смягчить ему меру пресечения.

12.10.2015


новость Новости по теме