новость Установлена личность стрелка, устроившего бойню в колледже Роузбурга

02.10.2015
Раненые при стрельбе в Орегоне. Фото: koin.com

Раненые при стрельбе в Орегоне. Фото: koin.com

Полиция установила личность стрелка, устроившего накануне бойню в колледже города Роузбург штата Орегон. Как сообщает в своем твиттере CBS News, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, им оказался 26-летний Крис Харпер Мерсер. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным, стрелявший мужчина целенаправленно убивал христиан. По словам отца одной из студенток, Анастасии Бойлан, стрелок спрашивал у своих жертв, христиане ли они. Получив утвердительный ответ, он стрелял.

В результате стрельбы в колледже погибли 10 человек, семеро были ранены, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Стрелявший был убит ответным огнем полиции.

Президент США Барак Обама призвал американцев оказать давление на Конгресс, с тем, чтобы законодатели приняли законы о контроле над оружием, "основывающиеся на здравом смысле". Как передает "Голос Америки", обращаясь к соотечественникам по телевидению, Обама напомнил, что в большинстве своем американцы, включая тех, кто имеет оружие в соответствии с законом, высказываются за введение более жестких законов, контролирующих владение оружием.

В учебных заведениях США нередко происходят инциденты с применением огнестрельного оружия. Наиболее крупная за последнее время трагедия произошла в 2012 году в школе города Ньютаун в штате Коннектикут. Тогда погибли 20 детей и шестеро взрослых. Стрелявший, психически неуравновешенный 20-летний Адам Лэнза, покончил с собой.

02.10.2015


новость Новости по теме