новость Франция получила запрос об экстрадиции бывшего министра финансов Подмосковья

20.08.2013
Алексей Кузнецов. Кадр телеканала "Вести"

Алексей Кузнецов. Кадр телеканала "Вести"

Французские власти получили официальный запрос об экстрадиции в Россию бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Апелляционном суде Экс-ан-Прованса. По словам представителя суда, речь идет о сложной процедуре, которая может продлиться от 10 до 12 месяцев.

Ранее во вторник замгенпрокурора Александр Звягинцев сообщил, что Генпрокуратура на днях направила во Францию запрос о выдаче Кузнецова.

6 июля бывшего министра финансов, который также занимал пост заместителя председателя подмосковного правительства, задержали во Франции по запросу российских властей. При этом, как сообщал МИД России, у Кузнецова изъяли несколько поддельных паспортов.

Кузнецов, заочно арестованный в июне 2011 года, обвиняется по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и части 3 статьи 174.1 УК (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления). 7 июля представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявлял, что в случае депортации Кузнецова из Франции в Россию ему будут предъявлены обвинения, а расследование проведут в кратчайшие сроки. На следующий день СКР арестовал имущество Кузнецова, в частности, восемь земельных участков в Подмосковье, две квартиры в Москве и два автомобиля.

По версии следствия, Кузнецов вместе с сообщниками причинил жилищно-коммунальному хозяйству Подмосковья ущерб на сумму более 3,5 миллиарда рублей. Предполагается, что в период с 2005 по 2008 год злоумышленники обманным путем выкупили у предприятий ЖКХ долги муниципальных образований в нескольких районах области, а затем выделили на их погашение бюджетные средства.

Помимо Кузнецова, в деле фигурируют его бывший заместитель Валерий Носов, бывший гендиректор компании "Московская областная трастовая компания" Владислав Телепнев и экономист компании "НЭС-Финанс" Елена Кузнецова, которая приходится экс-министру сестрой. Согласно сообщению СК, расследование в отношении Кузнецовой, Носова и Телепневой уже завершилось, они знакомятся с материалами дела.

Дело о мошенничестве в сфере ЖКХ в Подмосковье было возбуждено в 2008 году. Кузнецов после этого немедленно уволился и вместе с женой, гражданкой США, уехал в Америку. Выяснилось, что у самого экс-министра тоже было американское гражданство. С 2010 года Кузнецов находился в федеральном розыске, а с прошлого года - в международном.

20.08.2013


новость Новости по теме