новость В Молдавии начато расследование обнаруженного Магнитским отмывания денег

11.02.2013
Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Национальный антикоррупционный центр Молдавии начал расследование обнаруженной погибшим в СИЗО аудитором фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским легализации преступных доходов через ее банковскую систему. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда. Жалоба Hermitage Capital была подана в молдавскую прокуратуру в июне.

Юристы фонда сообщили об обнаружении счетов в молдавском банке Banca de Economii, через которые возможно были проведены средства, похищенные из российской казны. Обнаружены подозрительные транзакции на сумму около 53 миллионов долларов. "Молдова была выбрана преступным синдикатом, похищавшим средства из российской казны и ответственным за арест и гибель Сергея Магнитского, в качестве транзитного пункта. Оттуда средства переводились в другие страны", - утверждают в Hermitage Capital.

В Национальном антикоррупционном центре уточнили, что расследование началось в декабре. При этом в рамках расследования до настоящего времени никакие счета не замораживались. Премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил о своем намерении следить за ходом расследования.

Летом 2012 года Hermitage Capital обратился в прокуратуры трех стран Балтии, а также Финляндии, Австрии и Кипра с просьбой заморозить счета в банках, через которые, по утверждению фонда, в 2008 году переводились украденные из российского бюджета средства.

В январе прокуратура Литвы заморозила средства на счетах, куда предположительно поступали средства, хищение которых вскрыл Магнитский. "Заморожены счета всех офшорных компаний, которые делали трансакции через банк Ūkio bankas. Это было сделано 28 сентября, - заявил прокурор Каунасской окружной прокуратуры Донатас Пузинас. - Речь идет о небольшой сумме, не более 100 тысяч долларов". По его словам, подозреваемых в деле пока нет. Окончательное решение о судьбе замороженных средств литовские власти примут по итогам расследования.

В начале января 2013 года счета по данным Магнитского были заморожены в Швейцарии. По информации швейцарской прессы, арестована часть из 230 миллионов долларов, переведенных на швейцарские счета в рамках отмывания денег. В декабре расследование по выявленным Магнитским фактам отмывания денег в местных банках начато на Кипре.

Магнитский погиб в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская Тишина". В обществе его арест связывают со стремлением властей покрыть преступную "группу Клюева", владельца Универсального банка сбережений. Hermitage Capital доказывает, что "группа Клюева" тесно сотрудничает с рядом государственных ведомств. Чиновники этих ведомств, обвиняемые юристами фонда в преследовании и гибели аудитора, включены в так называемый "список Магнитского". В декабре 2012 года президент США подписал закон, запрещающий фигурантам этого списка въезд на территорию страны. Кампании за принятие аналогичного закона ведутся и в ряде европейских стран.

Деятельность "группы Клюева" расследуется и в других странах. В ноябре в Великобритании при невыясненных обстоятельствах скончался бизнесмен Александр Перепиличный, который, по утверждению британских СМИ, предоставил швейцарцам важные сведения, касающиеся "группы Клюева".

11.02.2013


новость Новости по теме