новость Данилевский отказался от показаний и пожаловался на угрозы

04.09.2012
Игорь Данилевский в суде по мере пресечения. Фото РИА "Новости"

Игорь Данилевский в суде по мере пресечения. Фото РИА "Новости"

Преподаватель вуза Игорь Данилевский отказался от признательных показаний по делу о двойном убийстве в Казани. "Сегодня мой подзащитный заявил мне при встрече в СИЗО, что признательные показания он дал под угрозой изнасилования", - заявил Интерфаксу адвокат Данилевского Шамиль Ахметсафин. Он намерен требовать повторного допроса в связи с новыми показаниями своего подзащитного.

По словам Ахметсафина, Данилевский сообщил ему, что с момента задержания 30 августа в течение суток его не кормили, а "оперативники очень грубо с ним разговаривали". "Один из них, которого Данилевский готов опознать, заявил ему, что если он, "ботаник", не даст признательных показаний, то будет посажен на ножку стула, а затем препровожден в камеру, где сокамерники "используют его по кругу", - сказал адвокат.

На вопрос адвоката, почему он не заявил об этом 31 августа на заседании Вахитовского райсуда Казани, где решался вопрос о мере пресечения и где было много журналистов, Данилевский ответил, что очень боялся. "Я боялся, ведь вокруг были полицейские, а к такому вниманию журналистов по моему делу я не был готов, и я был просто в шоке", - цитирует Данилевского его адвокат.

Ахметсафин добавил, что, по словам Данилевского, в день убийства он действительно был в гостях у убитых, а уходя, заметил в подъезде двух мужчин. Через какое-то время он вернулся, вспомнив, что хотел забрать фотографии. Увидев убитых женщин, он испугался и скрылся, сказал адвокат.

МВД Татарстана категорически отрицает, что на подозреваемого оказывалось давление. "Признательные показания Данилевский начал давать добровольно еще во время обыска в присутствии многочисленных свидетелей, - говорится в сообщении министерства, опубликованном во вторник. - Первый допрос Данилевского проходил в присутствии его адвоката. Также имеется оперативная видеосъемка, которая проводилась до того, как он написал явку с повинной, и на ней видно, что показания Данилевский дает без какого-либо принуждения, с большой охотой". Кроме того, медицинское освидетельствование не выявило у Данилевского телесных повреждений, отмечают в МВД.

"Версия правоохранительных органов строится не только на признаниях Данилевского, но и на ряде вещественных доказательств: в частности, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, нож – орудие убийства и сто тысяч рублей, похищенные из квартиры убитых", - напоминает пресс-служба республиканского МВД.

Ранее Данилевский заявил, что 22 августа убил Лилию Зарипову и ее мать в состоянии аффекта, забрал из квартиры деньги и свои долговые расписки и написал на стене кровью "Free Pussy Riot", чтобы направить следствие по ложному следу. Тела были обнаружены только через неделю, представители РПЦ возложили ответственность за убийство на сторонников Pussy Riot.

Мать Данилевского заявила журналистам, что ее сын "человек верующий" и "не мог совершить такое преступление". "Как верующий, он осуждал Pussy Riot и никогда их не поддерживал", - сказала женщина. Данилевская предположила, что ее сын "перешел кому-то дорогу".

При обыске на квартире Данилевского обнаружили орудие убийства - кинжал. Суд арестовал его на два месяца. В понедельник Данилевскому предъявили обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Ему грозит пожизненное заключение.

По данным местных СМИ, Данилевский был уволен из вуза в июне 2012 года после устного заявления одной из студенток о сексуальном домогательстве.

04.09.2012


новость Новости по теме