новость ВС снизил приговор Аслану Черкесову

24.01.2012
Аслан Черкесов. Кадр "Вестей"

Аслан Черкесов. Кадр "Вестей"

Верховный суд оставил в силе приговор Аслану Черкесову и другим фигурантам уголовного дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, снизив наказание на несколько месяцев, сообщает Газета.Ру. Суд согласился снизить наказание в связи с изменениями в Уголовном кодексе, принятыми в 2012 году.

Уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, которого присяжные признали виновным и не заслуживающим снисхождения, суд снизил наказание на два месяца, до 19 лет и 10 месяцев. Всем остальным фигурантам уголовного дела, обвинявшимся в хулиганстве и причинении вреда здоровью, суд снизил наказание на четыре месяца – до четырех лет и восьми месяцев.

18 января Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Ахмедпашу Айдаева и Бекхана Ибрагимова, проходивших по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова. При этом суд согласился снизить наказание Айдаеву и Ибрагимову в связи с изменениями в Уголовном кодексе, принятыми в 2012 году. Айдаев, которого присяжные признали виновным в убийстве Юрия Волкова, проведет в тюрьме на два месяца меньше – 16 лет и 10 месяцев. Ибрагимов, признанный виновным в хулиганстве и причинении вреда здоровью, проведет в колонии строгого режима на девять месяцев меньше – 5 лет и 3 месяца.

Егор Свиридов был убит 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы. Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот.

Убийство Свиридова вызвало большой общественный резонанс. 7 декабря футбольные фанаты перекрыли Ленинградский проспект, а 11 декабря устроили массовые беспорядки на Манежной площади, в которых участвовали более пяти тысяч человек.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

24.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме