новость Базы данных МВФ подверглись мощной атаке хакеров

12.06.2011
Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Конфиденциальные базы данных Международного валютного фонда подверглись атаке хакеров. Кк передает РБК, атака произошла еще 8 июня, о чем было сообщено сотрудникам фонда, но официального заявления по этому поводу выпущено не было. По данным пресс-секретаря МВФ Дэвида Хоули, в настоящее время компьютерные системы организации функционируют в обычном режиме. Деталей атаки он не сообщил.

В то же время американские СМИ цитируют анонимного сотрудника МВФ, который сообщил, что недавняя атака была "серьезной и замысловатой". Как стало известно, злоумышленники украли данные с ящиков электронной почты фонда. Аналитики не исключают, что кибератаку на сеть МВФ могло спланировать заинтересованное государство. Как передает Reuters, к расследованию атаки подключилось ФБР.

Как сообщает New York Times сообщает, хакерская атака против МВФ была настолько серьезна, что Всемирный банк счел необходимым отрезать свою внутреннюю сеть от внутренней сети МВФ. В базе фонда находилась подробная информация о финансовом положении таких стран, как Греция, Ирландия и Португалия. Обнародование этих сведений может повлиять на процесс ведущихся зачастую в кулуарах переговоров о спасении государств, переживающих кризис. Тем не менее, представитель МВФ заявил, что атака хакеров не повлияла на функционирование Фонда.

В течение последних недель хакерским атакам подверглись несколько транснациональных корпораций. В июне злоумышленники смогли получить доступ к личной информации более 1 миллиона пользователей Sony. Кроме того, электронные почты Microsoft и Yahoo! подверглись хакерской атаке наряду с попытками взломать почтовые ящики сервиса Gmail.

Несколько дней назад стало известно, что неизвестные злоумышленники получили доступ и украли данные с примерно 200 тысzx банковских карт американской финансовой корпорации Citigroup - одной из крупнейших в США.

12.06.2011


новость Новости по теме