новость На Манежной площади задержаны 250 человек

31.12.2010
Манежная площадь. Фото Д.Борко/Грани.ру

Манежная площадь. Фото Д.Борко/Грани.ру

Более 250 человек задержаны на Манежной площади в Москве, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, среди задержанных в основном приезжие из различных регионов. У них изъяты ножи, травматическое оружие, кастеты. Источник добавил, что задержанных доставляют в различные ОВД Москвы. На выходе из станции метро "Охотный ряд" помимо нарядов милиции дежурят сотрудники Федеральной миграционной службы, осуществляющие паспортный контроль.

Как сообщает РИА "Новости", рамки металлоискателей стоят у входа на Красную площадь. Приходящие сюда люди также досматриваются. В районе Красной площади множество автобусов и автомобилей с сотрудниками милиции. На самой Красной площади дежурят сотрудники органов внутренних дел. Площадь разбита на квадраты, по которым стоят редкие шеренги из милиционеров, но гуляниям никто не мешает.

11 декабря фанаты и националисты устроили акцию на Манежной площади. Ее причиной послужило убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова. Мероприятие переросло в столкновения с сотрудниками ОМОНа. Кроме того, были избиты несколько человек неславянской внешности. Впоследствии националисты пытались провести акции протеста в нескольких городах России. 15 декабря в Москве прошли массовые беспорядки с участием националистов и выходцев с Кавказа.

21 декабря премьер-министр Владимир Путин встретился с представителями организаций болельщиков. Он заявил, что считает убийство Егора Свиридова преступлением против всех футбольных фанатов. "Вы должны воспринять это как атаку против вас всех, вне зависимости от места жительства, национальной или религиозной принадлежности. Погиб молодой человек Егор Свиридов. Это большая трагедия", - сказал Путин. Участники встречи почтили память погибшего минутой молчания.

Ранее в ходе "прямой линии" Путин заявил, что беспорядки в Москве спровоцировало не убийство Свиридова, а отсутствие должной реакции на это преступление со стороны властей. В то же время премьер подчеркнул, что это "не дает никому право нарушать закон". По его словам, власть должна и может жестко реагировать на проявления подобного рода.

Другие руководители страны уже также высказывались по поводу убийства Свиридова. Так, первый замглавы администрации президент Владислав Сурков в интервью "Известиям" заявил, что представители этнических преступных группировок будут уничтожаться. "Те, кто пополняет ряды этнических преступных группировок и по нашим мальчишкам стреляет, будут искореняться. Мы наш город разным там новоявленным "дедам хасанам" и их последователям не отдадим", - заявил Сурков.

В свою очередь президент Медведев предложил ужесточить ответственность за экстремизм. "Такие преступления должны соответствующим образом квалифицироваться и влечь соответствующие наказания. Если эти наказания недостаточны в рамках существующего уголовного законодательства, внесите мне предложения", - сказал президент. Также Медведев потребовал привлекать к уголовной, а не административной ответственности участников массовых беспорядков. "Такого рода несогласованные мероприятия должны жестко пресекаться", - подчеркнул он.

По словам Медведева, последние события в Москве и других городах показали, что "несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным и мемориальным мероприятиям события могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей". Участники таких мероприятий, по мнению Медведева, при неподчинении властям "подлежат безусловному задержанию". "Погромы, драки, вандализм - все это преступления. Подчеркиваю - это не административные правонарушения, а преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим лицам", - подчеркнул Медведев.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

31.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме