новость Обвиняемые в убийстве Маркелова пожаловались в Европарламент

05.10.2010
Никита Тихонов. Фото с сайта www.life.ru

Никита Тихонов. Фото с сайта www.life.ru

Обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова Никита Тихонов и Евгения Хасис пожаловались депутатам Европарламента на нарушение их прав и свобод. Как передает Интерфакс, соответствующее обращение было передано депутатам в Брюсселе координатором центра "Русский вердикт" Алексеем Барановским.

В обращении Тихонов и Хасис указывают на нарушения прав человека, допущенные при их аресте. В частности, обвиняемые напоминают, что в зал суда их привели с мешками на головах.

Авторы обращения к европарламентариям указывают и на другие уголовные дела против российских националистов, в ходе которых также были нарушены права обвиняемых. Авторы жалобы просят депутатов Европарламента взять дело Тихонова и Хасис, а также другие аналогичные дела, под свой контроль, а также направить властям России депутатский запрос с требованием соблюдения законности и прав человека.

Адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Маркелов занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

По делу в качестве основного фигуранта проходит Никита Тихонов. Его обвиняют по части 2 статьи 105 УК (убийство) и по статье 222 УК (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено и Тихонову и Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на "соучастие в убийстве".

05.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме