новость В Астрахани задержаны подозреваемые в нападениях на милиционеров

03.10.2010
Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

В Астрахани задержаны трое подозреваемых в вооруженных нападениях на сотрудников милиции. Как сообщили Интерфаксу в правоохранительных органах области, у одного из задержанных изъято самодельное взрывное устройство. Еще у двух задержанных изъяты ручные гранаты.

"При проведении оперативных мероприятий по установлению лиц, причастных к обстрелам милицейских нарядов минувшим летом в Астрахани, задержаны три человека. При этом у одного из них было обнаружено самодельное взрывное устройство большой мощности, начиненная поражающими металлическими элементами", - сказал источник.

"Устанавливаются каналы приобретения злоумышленниками боеприпасов и взрывного устройства, а также их причастность к совершению дерзких вооруженных нападений на милиционеров в Астрахани", - добавил он.

28 августа в Астрахани ранили троих милиционеров. "Милиционеры попытались остановить автомобиль, который ехал без номеров по городу. Он не остановился, и они начали преследование. Через некоторое время неизвестные вышли из машины и обстреляли патруль", - рассказал представитель пресс-службы УВД по Астраханской области. Нападавшие попытались выстрелом в голову добить одного из милиционеров, но тому удалось выжить. У него похищены автомат Калашникова, пистолет и рация.

В ночь на 27 июля в парке в центре города трое преступников напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы. В результате один милиционер погиб от ножевого ранения, его напарница госпитализирована с огнестрельным ранением. Табельное оружие было похищено.

Спустя сутки, во время патрулирования участка под Кубанским мостом, три милиционера увидели неизвестных, у которых решили проверить документы. По милиционерам был открыт огонь, они были госпитализированы. Спустя несколько дней один из сотрудников скончался.

За последнее время инциденты с нападениями на милиционеров в России вызывают особый общественный резонанс. Одной из причин этого стало появление в Приморье банды, нападавшей на стражей порядка. В конце мая и начале июня в Приморском крае были совершены три нападения на милиционеров. В результате нападений был убит один сотрудник милиции и трое ранены, похищены спецсредства, милицейская форма. Один из подозреваемых был задержан 10 июня, еще один – 11 июня. Остальных четверых участников банды силовики окружили в Уссурийске 11 июня в жилом трехэтажном доме.

В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое из подозреваемых затем сдались. С их слов, двое других застрелились от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия. Всем четверым предъявлены обвинения.

Вскоре свои "партизаны" появились в Башкирии. Там в розыск объявили трех мужчин, подозреваемых в подрыве газопровода Челябинск-Петровск. Кроме того, этих людей подозревают еще в двух преступлениях: в расстреле инспекторов ДПС на трассе в Башкирии и нападении на пост ДПС в Пермском крае.

В Орле в ночь на 18 июля неизвестные бросили две бутылки с "коктейлем Молотова" в окно милицейского участка. В результате нападения никто не пострадал. Злоумышленники оставили на месте преступления листовки, на которых изображен отпечаток лапы зверя и сделана надпись "Делай, как мы, делай лучше нас". Незадолго до этого преступники атаковали прокуратуру Железнодорожного района города Орла: возле нее взорвали самодельную бомбу.

03.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме