новость Умерла мать обвиняемой в убийстве Маркелова

09.12.2009
Евгения Хасис в суде. Фото svpressa.ru

Евгения Хасис в суде. Фото svpressa.ru

48-летняя Елена Летц-Орлецова, мать Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве адвоката Станислава Маркелова, скончалась в московской больнице, сообщает Life News.

Через несколько дней после того, как 24-летняя девушка была задержана, ее мать слегла с приступом и была доставлена в 36-ю городскую клиническую больницу. По данным издания, смерть наступила еще 19 ноября в палате больницы. Сама Евгения Хасис узнала об этом лишь через две недели. К тому моменту тело уже кремировали.

Как рассказал источник в СИЗО, узнав эту новость, обвиняемая в соучастии в убийстве Маркелова резко переменилась. Евгения Хасис замкнулась, перестала общаться с сокамерницами и ушла в себя.

Басманный суд Москвы санкционировал арест Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и его спутницы журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, 5 ноября. Задержание обвиняемых было произведено днем ранее. Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву, что убийство Маркелова и Бабуровой раскрыто, а один из обвиняемых дал признательные показания. По его словам, националистическая группировка, куда входили Тихонов и Хасис, причастна не к одному убийству.

В пресс-службе Мосгорсуда ранее сообщали, что Евгения Хасис является менеджером в ООО "Бухучет Торговля", а Тихонов нигде не работает. После задержания оба находятся в СИЗО "Лефортово". В суд обвиняемых привезли с мешками на головах. Их лица оставались скрытыми в течение всего заседания.

Маркелов и Бабурова были застрелены на улице 19 января 2009 года. Адвокат и журналистка после пресс-конференции шли по Пречистенке к станции метро "Кропоткинская". Убийца, которого свидетели описали как молодого человека ростом около 180 сантиметров, одетого в черную куртку, джинсы и шапочку, вначале выстрелил из пистолета с глушителем в затылок адвокату, а затем – в спутницу защитника, которая пыталась преследовать его. Маркелов погиб на месте, Бабурова скончалась в больнице. Глава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что убийство Станислава Маркелова было связано с его участием в судебных процессах по уголовным делам в отношении националистов и неофашистов. В свою очередь брат убитого, экс-депутат Госдумы Михаил Маркелов заявил, что ему известно имя убийцы и что скоро тот будет задержан. Он добавил, что убийца сотрудничал с зарубежными неформальными организациями.

Видео Грани-ТВ: Дело Маркелова. Националисты против "мешкования"

09.12.2009


новость Новости по теме