новость Офицер внутренних войск МВД пропагандировал нацизм

15.09.2009

В Томске задержан офицер Внутренних войск МВД России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он подозревается в распространении экстремистских материалов нацистской направленности в Интернете и среди подчиненных по призыву. Военное следственное управление СКП по Сибирскому военному округу возбудило в отношении задержанного уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" УК РФ.

Как рассказала агентству официальный представитель УВД по Томской области Наталья Устименко, установлено, что офицер с февраля 2009 года через домашний компьютер размещал в Интернете видеоролики со сценами "нападения и насилия в отношении лиц неславянской национальности, плакаты с призывами к осуществлению экстремистской деятельности и изображением нацистской символики и свастики, лозунги экстремистского содержания".

В доме у подозреваемого при обыске были найдены и изъяты флаги, знаки, шевроны нацистской атрибутики, одежда с нацистской символикой, плакаты экстремистского содержания.

15.09.2009