новость Средний размер взятки в России составил 27 тысяч рублей

27.07.2009

Величина средней взятки в России составила 27 тысяч рублей, что почти в три раза больше, чем в прошлом году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Департамент экономической безопасности МВД. Количество фактов взяточничества увеличилось втрое.

"Более чем на 26 процентов увеличилось количество выявленных и зарегистрированных преступлений, связанных с получением взяток - около 4,9 тысячи. К уголовной ответственности уже привлечено около 3,5 тысячи лиц", - говорится в документе.

По данным ДЭБ, за январь - июнь текущего года подразделения Департамента выявили около 164 тысяч преступлений экономической направленности, предварительное следствие по которым обязательно по закону. "Это на 4,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, почти 60 процентов из всех выявленных преступлений отнесено к категории тяжких и особо тяжких. "Обеспечено возмещение материального ущерба на сумму 47,5 миллиарда рублей", - отмечается в документе. Руководитель ДЭБ генерал-лейтенант милиции Юрий Шалаков заявил, что в структуре преступлений, выявленных его подразделением, более 45 процентов - это преступления против собственности.

Он отметил, что из преступлений, связанных с посягательством на собственность, более половины приходится на долю мошенничества, причем каждое четвертое из них совершено в крупном и особо крупном размере.

27.07.2009