новость Президента просят выделить больше денег на культуру

05.10.2005
Владимир Путин. Фото с сайта www.upaz.edu.uy

Владимир Путин. Фото с сайта www.upaz.edu.uy

Комитет Госдумы по культуре направил обращение к президенту с просьбой включить сферу культуры и искусства в число приоритетных национальных проектов, передает агентство Росбалт.

Как сообщили в Управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, в тексте обращения говорится о необходимости "раскрыть творческий и трудовой потенциал каждого россиянина, добиться кардинальных изменений в экономике и обеспечить безопасность страны".

Все это, по мнению авторов письма, невозможно "без духовного обновления России, без сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, без необходимого финансирования сохранения культурного достояния народов Российской Федерации, без обеспечения условий для предоставления гражданам России свободного доступа к культурным ценностям, без создания современной материально-технической базы учреждений культуры, без обеспечения достойного уровня оплаты труда работников организаций культуры и искусства в целях сохранения кадрового потенциала отрасли".

В связи с этим депутаты считают обоснованным и справедливым значительно увеличить финансирование сферы культуры и искусства.

"В нашем государстве, имеющем великую историю и богатейшие традиции, развитие сферы культуры и искусства должно стать стратегическим направлением государственной политики, объединяющем граждан и создающим условия для интенсивного экономического развития", — говорится также в обращении комитета.

Как отмечает агентство, обращение поддержали более сорока общественных деятелей и деятелей культуры. В их числе Ирина Антонова, Ирина Архипова, Юрий Башмет, Элина Быстрицкая, Галина Волчек, Станислав Говорухин, Николай Губенко, Армен Джигарханян, Татьяна Доронина, Марк Захаров, Людмила Зыкина, Александр Калягин, Сергей Михалков, Михаил Пиотровский, Алла Пугачева, Константин Райкин, Николай Расторгуев, Владимир Спиваков, Юрий Соломин, Олег Табаков, Михаил Ульянов, Валерий Гергиев.

05.10.2005


новость Новости по теме