Также: Экономика

новость Касьянов: Инфляция вышла из-под контроля

11.04.2005

По словам Касьянова, правительство потеряло контроль над инфляцией и уже в будущем году может столкнуться с бюджетным дефицитом. Об этом на Русском экономическом форуме в Лондоне заявил бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, который в настоящее время возглавляет компанию "МК-Аналитика", передает ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению Касьнова, в этом случае "Стабилизационный фонд может быть съеден за один год". А следовательно, сказал Касьянов, Россия может потерять суверенный инвестиционный рейтинг.

По мнению экс-премьера РФ, в последнее время экономические реформы в России значительно замедлились, а в некоторых отраслях были остановлены. "Застопорились преобразования в электроэнергетике, обращена вспять пенсионная реформа", возросли масштабы коррупции, государственные банки продолжают доминировать в банковском секторе.

По мнению Касьянова, правительство значительно сократило возможности для иностранных инвестиций. Для инвестиций закрываются машиностроение, банковский сектор, а вскоре может закрыться и сельское хозяйство.

Касьянов видит для России два сценария дальнейшего развития. Согласно первому сценарию, правительство должно объявить о среднесрочной программе восстановления доверия инвесторов, прежде всего в налоговой сфере. Если это будет сделано и реформы возобновятся, экономика будет развиваться стабильно, сказал Касьянов.

Согласно второму сценарию, угрозы, о которых говорилось, будут игнорироваться правительством, что приведет к замедлению экономического роста и более серьезным негативным последствиям, сказал Касьянов.

11.04.2005